Как командир Широколановского полигона на Николаевщине деньги на земле зарабатывает. Но Минобороны его защищает


13:4012.10.2016

Командир 235-го общевойскового полигона «Широкий Лан» (в/ч А1890), совершенно не смущаясь, занимается семейным сельхозбизнесом на полигоновских землях, в результате чего воинская часть недополучает в год до 20-25 млн.грн. в год. Но Минобороны по непонятным причинам «не трогает» командира полигона. Об этом, в частности, в интервью Интернет-изданию «Резонанс» рассказал первый заместитель военного прокурора Южного региона Украины Петр Визнюк.

По словам П.Визнюка, командир воинской части А1890 полковник Мыкула зарегистрировал на свою дочь и зятя сельскохозяйственную фирму ООО «Д.І.М.». В апреле 2014 года он заключил с ними договор о совместной обработке 477 га земель 235-го общевойскового полигона «Широколановский». В этом году в марте, несмотря на реальный конфликт интересов, Мыкула подписал от имени воинской части А1890 еще и дополнительное соглашение, увеличив площадь переданных в пользование частному предприятию земель обороны до 617,31 га. И не забыл обеспечить благоприятные условия для семейного бизнеса, в частности, плату за пользование землями обороны вдвое меньше рыночной (711 грн. вместо 1,5-1,8 тыс грн).

С целью привлечения Мыкулы И.М. к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 172-7 КУоАП, прокуратурой Южного региона материалы по указанному факту 14.08.2016 направлены в Главное управление Национальной полиции в Николаевской области, как специально уполномоченный орган в сфере предотвращения коррупции.

Проведенная в августе 2016-го ревизия обнаружила просроченную дебиторскую задолженность ООО «Д.І.М.» перед воинской частью на сумму почти 0,5 млн. грн. (сейчас погашена). И факты умышленного уклонения от уплаты земельного налога благодаря служебному подлогу. Так, в 2011-2014 гг. бюджет недополучил земельный налог в 114 тыс. грн. за использование в сельскохозяйственных целях земель полигона и налог с полученной прибыли на сумму 1,4 млн. грн. от совместной деятельности в/ч А1890 с ООО «СВГП «Солоха», СФГ «Волощакевич», ФГ «Алеся», ООО «Д.І.М.» и ООО АФ «Трихатське-Агро». Для уклонения от налоговых выплат в официальные документы – декларации о плате за землю и налоговые отчеты об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями – вносились ложные сведения о якобы формировании 100% льготы на уплату земельного налога и налога на прибыль. По данному факту 7 сентября аппаратом военной прокуратуры Южного региона Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 212 и ч. 2 ст. 366 УК.

Однако, как подчеркивает Петр Визнюк, Минобороны Украины активно защищает командира Широколановского полигона. «Я встретился с Министром и его заместителем Павловским. По Мыкуле есть четыре уголовных производства и админпротокол о коррупционном правонарушении. Однако он и дальше на должности. У него в начале года солдаты из 53-й бригады болтались по горло в болоте и грязи, но ему не до того – он вместе с семьей фермерством занимается. Мы подсчитали, что на землях обороны воинская часть А1890 недополучает в год до 20-25 млн. грн. На эти средства можно обеспечить нормальные условия для проживания военнослужащих, построить учебные поля, многое другое», – сказал первый заместитель военного прокурора Южного региона Украины Петр Визнюк.

«Інше ТВ», уже сообщало о том, что народный депутат Украины Андрей Вадатурский направил обращение к Генеральному прокурору Украины относительно фактов злоупотреблений командиром 235-го общевойскового полигона «Широколановский» Игорем Мыкулой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube