Командир военного полигона “Широкий лан” сдал 600 га земли в аренду фирме своей дочери – нардеп. ДОКУМЕНТ


15:4210.10.2016

Нарушения требований законодательства командованием воинской части А1890 при передаче в хозяйственное пользование земель Широколановского общевойскового и Киево-Александровского авиационного полигонов (Николаевский и Веселиновсикй районы Николаевской области) причинило государству ущерб на сумму свыше 10 миллионов гривен.

Об этом сообщил народный депутат Андрей Вадатурский, который опубликовал на своей странице в Facebook обращения к Министру обороны Полтораку С.Т. и Генеральному прокурору Луценко Ю.В.

По информации народного депутата, командование части ранее заключило 16 договоров о возделывании земли. В течение 2015-2016 годов прокуратура Южного региона Украины в судах признал эти договоры недействительными.

“Но, несмотря на это, обработка земель продолжается полным ходом. При этом стоимость использования земли остается заниженной”, – утверждает Андрей Вадатурский.

Более того, в 2016 году командование воинской части в лице начальника Центра подготовки Игоря Микулы заключило 6 дополнительных соглашений к признанных недействительными договоров, а также два новых договора. Этот факт был установлен комиссией Министерства обороны и дало основания утверждать о превышении служебных полномочий Микулою.
По изложенным фактам летом этого года по приказу Минобороны было назначено служебное расследование. Однако, по имеющейся информации, Микулу к ответственности не привлекли. Более того, сейчас он готовится поступать в Академию Вооруженных Сил Украины с целью продвижения по службе и получения нового звания, пишет народный депутат.

На сегодняшний день 15 тысяч 664 га земель двух полигонов переданы в аренду для сельхозобработки следующим предприятиям: ООО “Варяг”, ФХ “Алеся”, ФЛП Кацан В.М., ФЛП Панько В.О., СФХ “Волощакевич”, ООО “Лан”, ООО “Нива”, ЧП “Д.И.М”, ООО “Трихатское-Агро”, ФЛП Ужакин Е.Л., ООО “СХПП “Солоха-П”, ООО “Маркет-Агро”.

При этом 617 га передано в аренду ЧП “Д.И.М”, учредителем которого является дочь Микулы – Сапиро Дарина Игоревна, а представителем по доверенности – ее муж, Сапиро М.О.

По мнению народного депутата, начальник Центра подготовки установил для “родственной” фирмы плату за аренду земли в два раза ниже ее реальной рыночной цены – 711 грн. за 1 га вместо 1,5-1,8 тыс.грн.

В обращении к Генеральному прокурору Андрей Вадатурский просит провести всестороннюю и объективную проверку указанных фактов и взять дело под личный контроль.

А в письме министру обороны народный депутат отметил необходимость использования конкурсных механизмов передачи в аренду земель военного ведомства.

poligon-vada-10-10-16-7

poligon-vada-10-10-16-8

poligon-vada-10-10-16-9

poligon-vada-10-10-16-10

poligon-vada-10-10-16-11

poligon-vada-10-10-16-12

poligon-vada-10-10-16-13



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube