Все, что летает. Пенсионер из Черкасс строит и испытывает летательные аппараты


13:1206.05.2016

Вертолеты, дельтапланы и даже самолеты. Собирать собственноручно такую ​​технику и самостоятельно ее испытать взялся черкащанин Юрий Федоренко. Мужчина более 40 лет грезит небом и не теряет ни одного случая подняться в воздух. Свою технику пенсионер оберегает и каждый раз совершенствует.


Юрий Федоренко поднимает в воздух свой самодельный вертолет. Изобретатель признается – аппарат еще не совершенен, но уже имеет собственное имя – Россинант. Назвал в честь лошади знаменитого Дон Кихота, потому что, говорит, техника такая же требовательна и своенравная. Поэтому пока еще укрощает своего “летучего коня”.

Юрий Федоренко, инженер-конструктор:

– Я на ньому багато літав, але ж двіжок слабий, він мене постоянно підводив, потім поставив другий движок, більш потужний, і довго літав на ньому, пока у повітрі не розлетілись лопасті, бо движок сильний, а лопасті слабенькі.

Увлекся небом еще в детстве – рассказывает пенсионер. Вспоминает: еще четырехлетним жаждал испытаний различной техники.

Юрий Федоренко, инженер-конструктор:

– Прийшло в голову открить парасольку і з погріба стрибнуть, воно скривило ногу, не поламав, а ударив. Я, напевно, і народився із цією мрією, бо скільки себе пам’ятаю, я і моделізмом займався, і так далі.

С командой единомышленников Юрий собрал с десяток самой разнообразной техники. Самые простые из них – мотодельтапланы. Стоимость такой машины мастерам удалось удешевить вдвое, так как делали все из подручных материалов.

– Оцей його бак – він тоже роблений нами, двіжок автомобільний поставлений нами, оціго теж вручну роблені нами так звані шасі.

Собирать технику для полетов на самом деле не сложно, убеждает Юрий Федоренко. Работая над чертежами и подбирая детали, главное – постоянно думать о небе. Это – и своеобразная медитация, и источник вдохновения. А когда в конце концов задуманное удается – приходит невероятная радость.

– Дуже цікава штучка, зараз вона у світі дуже популярна, чого популярна – бо простота неімовєрно, ви бачите, шо нема на шо дивитись, а дозволяє душу, так сказать, погріть у повітрі.

Тягой к летучим конструкциям заражены все друзья инженера. Виктор благодаря товарищу на параплане летает уже семь лет. О технике знает все, но собирать ее собственноручно не решается. Убежден – это дело для профессионалов, таких как Юрий.

Виктор Сидоров, товарищ инженера-конструктора:

– Він сам конструює, сам розсчитує, сам навчився літать, сам літає, і це все на сьомому десятку. Моя душа також така, але я не можу обладать такими способностями, того я знімаю шапку і дуже поважаю.

Сейчас изобретатель трудится над разработкой собственного беспилотника. Признается: хоть ощущение полета ничто заменить не может, но новые требования времени нуждаются уже в другой технике, и он готов принять этот вызов, сообщает НТН.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube