Собеседование с кандидатами на должность директора департамента ЖКХ провел мэр Александр Сенкевич


17:5515.02.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», 4 февраля в Николаевском горисполкоме сдавали письменный экзамен кандидаты на замещение должности директора департамента ЖКХ и заместителя директора юридического департамента Николаевского горсовета. На должность директора департамента ЖКХ претендентов трое – ныне безработный Александр Дорошенко, заместитель директора департамента ЖКХ-начальник управления ЖКХ Андрей Палько и депутат Николаевского горсовета, глава Ассоциации ОСМД г.Николаева Александр Репин.
1
А сегодня, 15 февраля, состоялось собеседование претендентов с городском головой Александром Сенкевичем. И каждому из кандидатов предстояло ответить на вопросы мэра о том, каких личных успехов за время трудовой деятельности достиг кандидат, каким самым большим по численности коллективом руководил (этот вопрос, как отметил мэр, может быть и не важен для руководителя департамента ЖКХ, но важен для Александра Сенкевича лично – прим. «Інше ТВ»), какие главные проблемы ЖКХ, и как кандидат их намерен лишать в должности директора ЖКХ. Обязательно задавал мэр вопрос о бездомных собаках (если кандидат не называл это, как городскую проблему) и об Ингульском мосте, по которому он сегодня прогулялся во время шествия в память об «афганцах».
2
Александр Дорошенко назвал три главных проблемы городского ЖКХ – дороги, мусор и бездомные животные.
Если же говорить о мусоре, то, по его мнению, проблема в том, что за вывоз ТБО платит 60% населения. А если вывести тариф на вывоз мусора из тарифа на содержание домов и придомовых территорий, а также заставить платить всех, то средств хватит на все.

Проблему бездомных животных предлагает решать гуманным способом – провести стерилизацию. Также А.Дорошенко не считает, что КП «Центр защиты животных» работает эффективно.

Решение же проблемы качества покрытия Ингульского моста видит в соблюдении технологии ремонта.
В целом, А.Дорошенко сторонник объединения коммунальных ЖЭКов под эгидой районных Центров обслуживания населения, где бы находились и представители предприятий, оказывающих другие услуги (газ, вода, электроэнергия). Также эти районные Центры работали бы и по созданию ОСМД.
3
Андрей Палько среди самых больших проблем ЖКХ назвал осознание («нет достаточного понимания среди жителей, что является сферой ЖКХ, и как к ней надо относиться, что каждый из нас является совладельцем дома»), устаревшие основные фонды и отсутствие квалифицированных кадров. Проблема бездомных животных, по мнению А.Палько, – составная часть первой главной проблемы.

Свои первые шаги на посту директора ЖКХ Андрей Палько, вот уже 12 лет работающий в сфере ЖКХ, начал бы с инвентаризации жилищно-коммунального хозяйства (сколько скверов, сколько дорог и т.д.), разработка стратегии развития, оптимизация работы департамента ЖКХ и реформирование Службы оперативного реагирования 1588 в Колл-центр.
Кстати, Андрея Палько немного «погоняли» и на знание жилого фонда – просили присутствующих журналистов называть свои дома, чтобы он ответил, какие в этом доме проблемы. Прозвучал и многострадальный дом на пр.Ленина, 148, где нет лифта. По словам А.Палько, в прошлом году в доме был сделан ремонт кровли, также в прошлом году была проведена экспертиза на замену лифта (необходимо около 600 тыс.грн.). Решение «лифтового вопроса» в этом доме – в плане нынешнего года.
4
Еще один претендент на должность директора департамента ЖКХ Александр Репин среди основных проблем назвал отсутствие экономически обоснованных подомовых тарифов, мусор, дороги.

По его мнению, необходимо проводить в департаменте переформатирование и создавать управление по реформированию сферы ЖКХ, сотрудники которого бы помогали и сопровождали бы процессы перехода жилых домов коммунальной собственности в ОСМД. Также А.Репин отметил, что он очень толерантно относится к коммунальным ЖЭКам, осознает их «подвиг по содержанию домов». Но он убежден, что на рынке ЖКХ должны работать преимущественно частные управляющие компании, но при этом в каждом районе должна быть одна коммунальная управляющая компания – в случае, если у жильцов дома конфликт с «частником», то их «подхватит» коммунальная управляющая компания.

Что же касается проблемы бездомных животных, то вина за их наличие на улице лежит на людях, но четкого и вразумительного ответа на вопрос, как справиться с этой проблемой, у А.Репина не было (стерилизация, усыпление). А вот решение проблемы дорог видит в соблюдении технологий.

По словам городского головы Александра Сенкевича, до конца этой недели конкурсная комиссия даст ответ на вопрос, кто стал победителем конкурса на должность директора департамента ЖКХ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube