Снова здорОво: перевозчики предлагают повысить стоимость проезда в николаевских маршрутках на 1 гривну


17:3127.02.2015

Расширенное совещание по тарифам на пассажирские перевозки в городском маршрутном транспорте прошло сегодня, 27 февраля, в мэрии с участием заместителя городского головы Александра Женжерухи, руководителя управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций городского совета Ивана Присяжного, представителей предприятий-перевозчиков и общественности, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Александр Женжеруха проинформировал присутствующих о селекторном совещании, которое провел вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. Одним из вопросов, рассмотренных участниками совещания, была ситуация на рынке автомобильных пассажирских перевозок в связи с резко возросшими ценами на горюче-смазочные материалы: только за прошлую неделю стоимость бензина и дизтоплива выросла с 22 до 29 гривен. Руководители облгосадминистраций вносили различные предложения по урегулированию сложившейся ситуации. Например, повысить тарифы на 20% или вовсе их отпустить.

1

– С этим я не могу согласиться, – отметил Александр Женжеруха. – Если взять даже отдаленные микрорайоны, как Корениха, туда альтернативного транспорта нет, кроме автомобилей предприятий-перевозчиков. В этом случае предприятие выступает монополистом и может установить заоблачный тариф. Повышение стоимости проезда всегда было мерой непривлекательной. Но выход из этой ситуации мы вместе должны найти.

2

Согласно законодательству, в случае повышения цен на горюче-смазочные материалы более чем на 20% необходимо корректировать тариф. Процедура предусматривает следующее: руководители предприятий-перевозчиков подают свои расчеты (с учетом цен на сегодняшний день на топливо и запчасти) в отдел цен и ценовой политики управления экономики и инвестиций городского совета. Вывод будет основой для принятия решения исполкомом городского совета.

3

Вице-мэр предложил перевозчикам придерживаться процедуры и подать свои расчеты, но отметил, что они должны соответствовать социальному положению населения.

Представитель ООО «ТФТ» Александр Денисенко напомнил, что в прошлом году с момента подачи расчетов до изменения тарифов прошло полгода. И изменения уже потеряли свою актуальность. В связи с этим перевозчики предлагают не тянуть время и повысить стоимость проезда на 1 гривну. А не в два раза, как это «выплывет» из расчетов.

4

– От нашего предприятия хочу сказать, что мы будем работать до тех пор, пока сможем. Но уже сейчас неединичны случаи, когда водитель просто сдает свой лицензионный талон и уходит с маршрута, – заявил Александр Денисенко.

Его поддержали и другие перевозчики, добавив, что запчасти тоже привязаны к курсу доллара. И если раньше ремонт двигателя обходился примерно в 2-3 тысячи гривен, то сейчас – 8-12 тысяч.

5

Представители общественности напомнили, что подобная ситуация была в августе прошлого года. И с тех пор перевозчики не приняли никаких мер к тому, чтобы улучшить качество проезда.

Как один из вариантов выхода из сложившейся ситуации, Александр Женжеруха предложил руководителям транспортных предприятий, учитывая уменьшение количества подвижного состава на маршрутах, разработать графики с увеличенным интервалом движения, который все же даст возможность осуществлять перевозки. И обязательным условием является работа в 22:00-23:00.

6

Денис Барашковский, председатель ОО «Центр антикоррупционных расследований», призвал максимально широко проинформировать об интервалах движения жителей города, чтобы не возникло социальной напряженности.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube