Вадим Мериков побывал в 5-м интернате: ребята, которые еще месяц назад ему жаловались, отказываются от своих слов


15:3718.02.2015

«Я хотел лично ознакомиться с состоянием дел в интернате, услышать детей, пообщаться с ними, чтобы узнать, как они учатся, как проводят свободное время. Я был во многих школах-интернатах области, поэтому решил посетить и школу-интернат №5», – рассказал Вадим Мериков после общения с детьми и педагогическим коллективом школы-интерната №5, сообщают в отделе информационного обеспечения Николаевской ОГА.

Руководитель области ознакомился с материально-технической базой, побывал в столовой, спальных корпусах, посетил детский сад и учебные классы. В школе учится 160 детей, в детском саду – 60. Сейчас в учебном заведении учится 8 детей-переселенцев с востока Украины. Вадим Мериков интересовался у детей, все ли им нравится в учебном заведении, есть ли какие-то проблемные вопросы, нравится ли им питание, и чем они занимаются в свободное время.

4 5 6 7

«У меня сложилось неплохое впечатление, и состояние учебного заведения я бы оценил на хорошую «4» по 5-бальной системе. Я уверен, что мы можем и должны создавать еще лучшие условия. Сейчас же самое главное для меня – успокоить трудовой коллектив и детей, чтобы продолжался учебно-воспитательный  процесс и психологически не травмировали детей», – отметил он.

3 1 2

Встретился  председатель облгосадминистрации и с инициативной группой ребят. Они уверены, что многие факты об их родной школе были преувеличены. «В каждой семье могут быть разногласия, так же и у нас», – сказала Настя, ученица 11-го класса.

В свою очередь, ребята, которые еще месяц назад приходили к Вадиму Мерикову и рассказывали о беспорядках в учебном заведении, сегодня отказываются от своих слов.

«Я уверен, что в какой-то степени те проблемы, которые озвучены детьми и выпускниками, имели место быть. Поэтому была создана комиссия при департаменте образования, науки и молодежи, и она уже сделала свои выводы. Также уже работают правоохранительные органы. Ребята, вопрос очень серьезный, я хотел бы, чтобы и вы отнеслись к нему со всей ответственностью. А мы, со своей стороны, будем контролировать и руководство, и преподавателей, и воспитателей. Мы не стоим сегодня в стороне, мы сегодня с вами»,  – сказал Вадим Мериков.

Общаясь с педагогическим коллективом, руководитель области отметил, что все проблемы, которые были вынесены на общественное обсуждение, достигли критической точки. Он выразил уверенность, что общими усилиями ситуация будет стабилизирована. Областная власть готова приложить к этому необходимые усилия, в том числе и путем кадровых решений.

«Сейчас нужно сделать все, чтобы не был нарушен учебный и воспитательный процесс. Уже принято ряд кадровых решений, после проведения расследования  правоохранительными органами и фискальной службой, нами будут сделаны выводы и приняты меры. Вы, прежде всего, должны найти взаимопонимание внутри коллектива, чтобы дети чувствовали вашу поддержку и вашу любовь. Я сам из семьи учителей, моя мама долгое время работала в интернате, я рос рядом с такими детьми, я понимаю, как им тяжело расти без родителей, и как они относятся к воспитателям и педагогам. Они хотят чувствовать от вас тепло и поддержку. Я надеюсь, что ваш коллектив сделает все для того, чтобы дети воспитывались в большой дружной семье».

Он отметил, что финансирование учебного заведения в этом году увеличится и составит 15,6 миллионов гривен.

В свою очередь, директор департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации Валерий Мельниченко отметил, что недостатки в работе нужно проанализировать и исправить.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube