Брифинг по Балаклее. Значительного урона обороноспособности страны не нанесено – Полторак


11:1823.03.2017

«Значительный ущерб обороноспособности страны в результате чрезвычайного происшествия на арсенале вблизи города Балаклея в Харьковской области не нанесено».

Об этом сегодня, 23 марта, заявил Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак во время брифинга в Киеве, передают в пресс-службе МО.

По его словам, значительная часть боеприпасов с начала проведения антитеррористической операции была рассредоточена на другие объекты хранения.

— Вооруженные Силы Украины выполняют задачи по назначению, в том числе в районе проведения антитеррористической операции. Количество запасов боеприпасов и оружия является достаточным для выполнения боевых задач, — подчеркнул глава оборонного ведомства.

Генерал армии Украины Степан Полторак проинформировал об усилении охраны арсеналов и складов, на которых хранятся боеприпасы. В настоящее время на месте чрезвычайного происшествия на базе хранения вблизи города Балаклея принимаются меры по локализации пожара и недопущению жертв среди мирного населения.

По словам Министра обороны Украины, личный состав воинской части в сложных условиях действовал согласно инструкциям, четко и уверенно. В частности, была оперативно организована работа пожарной бронированной техники, налажено взаимодействие с профильными структурами в регионе.

Как проинформировал генерал армии Украины Степан Полторак, по предварительной информации жертв среди военнослужащих и гражданского населения нет.

— Создана условная семикилометровая граница зоны опасности возможного разлета боеприпасов. Принимаются меры по эвакуации личного состава воинской части и местного населения из зоны возможного поражения. Усилен режим пограничного контроля на юго-восточном направлении. Над местом пожара, в 50-километровой зоне, закрыто воздушное пространство для всех летательных аппаратов, — отметил Министр обороны Украины.

В связи с чрезвычайной ситуацией Министерство обороны Украины обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными и оперативно сообщать в правоохранительные органы о всех подозрительных лицах, находящихся вблизи военных объектов.

Как сообщало «Інше ТВ», ЧС произошла сегодня ночью – На Харьковщине горит база вооружения: рвутся снаряды, организована эвакуация населения. Матиос говорит о диверсии. Также сообщалось, что Пожар на базе вооружения в Балаклее: эвакуировано уже 20 тыс.человек, к ликвидации ЧС привлечено более 600 человек, Взрывы в Балаклее продолжаются, идет эвакуация местных жителей.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube