Взрывы в Балаклее продолжаются, идет эвакуация местных жителей


09:2623.03.2017

По состоянию на 7 утра четверга на территории военного склада в Балаклее под Харьковом наблюдаются взрывы разной интенсивности. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. Как известно, в Балаклее находится крупнейший в Украине склад боеприпасов.

9457454

Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.


На место происшествия прибыла тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны. Готовится к вылету беспилотник для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала.
В Генштабе Украины сообщают, что погибших и пострадавших в результате ЧП на не зафиксировано.
По словам главы Балаклейской райгосадминистрации Степана Масельского, из окрестностей эпицентра взрыва началась эвакуация жителей, которая также продолжается по состоянию на утро четверга.


По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), эвакуация затрагивает более 15 тысяч человек. По информации Генштаба, открыты 2 эвакуационных пункта в районном доме культуры и средней общеобразовательной школе. На центральной площади Балаклеи стоят автобусы для эвакуации жителей.
“Сформирована колонна специальной техники для обеспечения ликвидации пожара и предоставления всесторонней помощи местным жителям. Открыто 2 эвакуационных пункта в районном доме культуры и средней общеобразовательной школе. Продолжается эвакуация жителей населенных пунктов, прилегающих к базе вооружения”, – сообщает Генштаб.
“По предварительным результатам следственных действий военного прокурора Харьковского гарнизона, который находится на месте событий, в результате диверсии сегодня ночью в 3:02 на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152 мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв и возник пожар, повлекшей детонацию боеприпасов”, – написал Матиос на своей странице в Facebook.
Общая площадь арсенала составляет 368 га, где находятся 138 тысяч тонн боеприпасов. По словам Матиоса, от места детонации организована условная семикилометровая граница зоны опасности разлета боеприпасов.
К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 250 человек личного состава и 50 ед. техники, приведены в готовность резервные силы и средства, в том числе пиротехнические расчеты, добавляют в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. Также прибыла тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны.

В радиусе 40 км от горящих складов в Харьковской области запретили полеты. Об этом сообщил замглавы министерства инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, передает пресс-служба ведомства.

“Украэроух” временно закрыл небо в радиусе 40 километров от места пожара”, – сообщил Лавренюк.

Он также сообщил, что пожарные поезда “Укрзализныци” направлены в Харьковскую область с целью локализации и тушения пожара на военных складах, расположенных неподалеку Балаклеи.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вылетел на место ЧС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube