Министр Гриневич о передаче спортгородка в Парке Победы в коммунальную собственность Николаева: «Отчуждаться оно может только указом Президента»


15:3523.05.2017

Для передачи в коммунальную собственность города Николаева спортивного городка в Парке Победы необходим специальный указ Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом во время своего визита в Николаев сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

– Мы сейчас изучаем эти вопросы, но есть целый ряд критериев, которые мы никак не можем обойти. Потому что, если это государственное имущество, которое находится на территории национальных университетов, мы вообще не имеем право его отчуждать, потому что отчуждаться оно может только указом Президента. У нас в Украине есть указ Президента о том, что ни имущество, ни земельные участки не могут быть переданы в другую собственность. Потому только если будет обоснование целесообразности совместного использования или передачи в коммунальную собственность, и это будет утверждено указом Президента Украины, тогда это возможно решится, – сказала министр.

– Я думаю, что если местная власть сможет действительно аргументировать, что будет целевое использование, что это чрезвычайно необходимо, или найти формат совместного использования, когда это остаётся в государственной собственности, но может использоваться и для местных нужд, то мы на  йдём всё-таки формат, – добавила она.

Лилия Гриневич заметила, что в Украине очень жесткая законодательная база относительно передачи госимущества университетов, что вызвано его разбазариванием до этого, потому парламенту необходимо работать в этом направлении, чтобы убрать барьеры для местных советов, которые хотят сохранить и развивать подобную инфраструктуру.

Напомним, что николаевские депутаты обратились к министру Гриневич с просьбой о передаче в собственность города здания мореходной школы и спортгородка в Парке Победы

grinevich

министр образования и науки Украины Лилия Гриневич

2

заместитель главы ОГА Виталий Киндратив и нардеп Тарас Креминь (справа)

3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube