Николаевский облсовет признал РФ страной-агрессором


11:1427.04.2017

Депутаты Николаевского областного совета признали Российскую Федерацию страной-агрессором, но произошло это, как и ожидалось, со скандалом.

Такое решение было принято на сессии в четверг, 27 апреля, сообщает корреспондент ИншеТВ.

Заместитель председателя главы ОГА Вячеслав Бонь отметил, что во время обсуждения на постоянных комиссиях почти все депутаты поддержали проект решения.

– Но некоторые депутаты пытались заговорить этот вопрос, выражая разные аргументы, начиная с того, что это даст с юридической точки зрения, и заканчивая якобы попытками сформулировать более жесткое решение. Но как это решение не формулируй, но суть его одна – это высказывание депутатами областного совета своей позиции о признании России страной-агрессором. Община Николаевской области, которая избрала депутатов, которая с начала этой войны потеряла в зоне АТО 140 своих земляков, она имеет право знать, как относятся избранные ею депутаты областного совета к убийцам их земляков, – сказал он, напомнив, что облсовет предыдущего совета уже признал РФ страной-агрессором.

Некоторые депутаты попросили дать им слово, чтобы внести свои предложения в проект решения (на выступление записались 9 депутатов), но глава облсовета Виктория Москаленко попросту поставила вопрос на голосование, и за него проголосовал 41 депутат.

Снимок

После этого перед коллегами выступил Вадим Олабин, указав, что принятое решение влечёт за собой признание незаконными всех госструктур РФ, финансируемых исключительно из бюджета соседней страны.

– Статьёй 110.2 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены и свержения конституционного строя или захват государственной власти, изменение границ территорий или государственной границы Украины, – сказал он, указав на то, что уголовную ответственность должны понести лица, наполняющие бюджет РФ.

Депутат предложил внести в проект решения пункт об обращении к СБУ, ГБР и ГПУ о привлечении к ответственности Президента Украины Петра Порошенко и подставных лиц, которые финансируют страну-агрессора, как это определено в вышеуказанной статье УК.

Однако это предложение также не было поставлено на голосование, после чего между Вадимом Олабиным и Вячеславом Бонем произошла словесная перепалка, причем второй сказал, что ему стыдно, что гибель 140 жителей области не является аргументом для некоторых депутатов.

Прибывший немногим позже глава Николаевской ОГА Алексей Савченко поприветствовал такое решение облсовета.

– Вы доказали обществу, громаде, что мы способны показать и доказать нашу последовательную позицию, – сказал он.

Также он «прошелся» по предложению Вадима Олабина привлечь к уголовной ответственности Петра Порошенко, указав, что облсовет показал, что может принимать решения и без ОппоБлока.

olanin os

Вадим Олабин

demchenko os

Татьяна Демченко (“Нова держава”)

oblsovet 27 04 17 2

oblsovet 27 04 17

Светлана Гладун и Николай Кравченко из “Оппозиционного блока”

bon os

Вячеслав Бонь

oblsovet 27 04 17 1 oblsovet

Как сообщалось, на прошлой сессии Николаевского облсовета депутаты сняли с рассмотрения все вопросы, включенные главой Николаевской ОГА Алексеем Савченко на президиуме в повестку дня, в том числе о признании РФ страной-агрессором.

После этого Савченко предложил провести следующую сессию в зоне АТО: “Чтобы депутаты увидели, кто агрессор”

Напомним, Николаевский областной совет уже один раз принимал обращение к Верховной Раде с признанием России страной-агрессором в 2015 -м году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube