G7 раскритиковали Россию, но предложенных Великобританией санкций не ввели: страны ЕС были против


15:3911.04.2017

Министры иностранных дел стран G7 искали общую стратегию, которая бы помогла заставить Россию отказаться от поддержки режима Башара Асада в Сирии. Они усилили критику в адрес Москвы, но разделились относительно новых санкций против российских военных офицеров, которые работают с Дамаском. Об этом пишет Financial Times, отмечая, что вчера в итальянском городе Лукка прошел первый день двухдневной встречи министров иностранных дел стран G7.

Министры иностранных дел стран G7 на саммите в Лукке (Италия) не приняли решения о расширении санкций против России, сообщают западные СМИ со ссылкой на главу МИД Франции Жан-Марка Эро.

Британская “Дейли мэйл” указывает, что Германия вместе с рядом других стран ЕС заблокировали идею главы МИД Великобритании Бориса Джонсона о введении дополнительных санкций против РФ в связи с событиями в Сирии.

В итоге на саммите глав МИД стран G7 в Италии во вторник не было принято решения о новых санкциях.

Борис Джонсон заявил, что Москва предстала перед “выбором” после химических атак, организованных сирийским режимом, и американского ракетного удара в ответ на нее. “Этот выбор заключается в том, чтобы или прилипнуть, как клей, к режиму Асада — ядовитому режиму, который травит свой народ, а также репутацию России — или же работать со всем миром над поиском политического решения”, — сказал Джонсон. Его слова прозвучали после того, как Госсекретарь США Рекс Тиллерсон занял более жесткий тон в отношении Москвы перед запланированным визитом в Россию, назвав власть Башара Асада “режимом убийц”.

“Санкции — не уместный инструмент и не могут быть быстро имплементированы. Сейчас нам нужно оживить диалог с Россией, чтобы совместно использовать нынешний момент для политического процесса. Мы не должны дальше загонять Россию в угол, что заставит ее на самом деле только укрепить связи с сирийским режимом”, — сказал изданию неназванный дипломат G7.

Другой дипломат также прокомментировал Financial Times, что новые санкции со стороны G7, введенные до визита Тиллеросона в Москву, не заставят Россию изменить свой политический курс. Итальянские чиновники также сказали, что Рим “не рассматривает углубление санкций”.

Страны ЕС еще раньше разделились в отношении к вопросу введения наказаний для России. Во время бомбардировки Алеппо прошлого октября Италия отвергла требования Британии, Франции и Германии ввести новые санкции против Кремля. Вместе с другими европейскими дипломатами Рим теперь настаивает, что акцент нужно сделать на восстановлении мирных переговоров под эгидой ООН в Женеве, чтобы договориться о новом перемирии.

Напомним, 7 апреля с военных кораблей США были выпущены 59 ракет по авиабазе правительственных войск Сирии в провинции Хомс. Ракетный удар является ответом на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, которая произошла 4 апреля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube