Национальный корпус заблокировал в Киеве Российский центр науки и культуры


12:2008.04.2017

Здесь в субботу должна пройти акция “Тотальный диктант” по русскому языку.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

“Задние заблокировано активистами праворадикальной группировки “Национальный корпус”, прекращен доступ, звучали угрозы физической расправы “, – сообщила агентству “Интерфакс-Украина” руководитель пресс-службы представительства Светлана Волыненко в субботу утром.

По ее словам, возле здания расположилось 40-50 человек – на территорию центра их не пустила охрана. Активисты набросили цепь на ворота и заблокировали проход мусорными баками.

Как рассказала С.Волыненко, в субботу, 8 апреля, в здании Россотрудничества должна была состояться международная акция “Тотальный диктант ” – традиционный ежегодный диктант по русскому языку, который в 2017 году проходит в 72 странах мира. На данный момент эти мероприятия сорваны из-за акции “Национального корпуса”.

“Полиция приехала по вызову достаточно оперативно, наблюдала, а потом вступила в переговоры. Сейчас они временно сняли блокаду до 13:00. Поскольку у нас диктант на 14,00 назначен, они в 13:00 вернутся проконтролировать, будем ли мы (проводить диктант – ИФ). Но не понятно, почему они должны контролировать? Почему они блокируют доступ, это же нарушение Конституции, есть свобода придвижения”, – отметила С.Волыненко.

В свою очередь в пресс-службе “Национального корпуса” также подтвердили, что их сейчас находятся в Российском центре науки и культуры в Киеве по адресу Борисоглебская, 2.

“Их не пускают на конференцию, продолжаются столкновения”, – сказано в сообщении.

Как сообщало «Інше ТВ», Национальный корпус дал клиентам российских банков время до 10 апреля. Потом обещает «физически остановить».

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube