Свій до свого по своє. Сбербанк продал украинские активы


08:4828.03.2017

Сбербанк заключил договор о продаже дочернего украинского банка (ПАО Сбербанк) консорциуму с участием латвийского Norvik Banka частной компании из Белоруссии.

«Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2017 года после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину», — сказано в сообщении Сбербанка.

В финансовой организации выразили надежду, что после продажи офисы банка на Украине будут разблокированы и возобновят «нормальную работу».

Как выяснилось, главным акционером украинского Сбербанка станет гражданин Великобритании Саид Гуцериев, сообщает официальный сайт Норвик банка.

Согласно сообщению, именно ему принадлежит участвующая в сделке белорусская компания.

Саид Гуцериев – сын российского миллиардера Михаила Гуцериева, который последние шесть лет входит в топ-200 богатейших россиян.

“Саид Гуцериев окончил лондонскую Harrow School и Oxford University, работал в одной из крупнейших мировых компаний Glencore. В настоящее время Саид занимается прямыми инвестициями в проекты в различных сферах экономики по всему миру”, – рассказали в Норвик банке.

«Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка, созданный Сбербанком России», – сказано в сообщении.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, вчера активисты партии Национальный корпус (бывший ДК Азов) неожиданно решили разблокировать работу отделений российского Сбербанка в Украине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube