“Работа дает нам чувство собственного достоинства”. Папа римский назвал грехом закрытие предприятий и сокращение рабочих


20:2515.03.2017

Папа римский Франциск назвал закрытие фабрик и увольнение рабочих без веских причин “очень серьезным грехом”.

“Любой, кто с помощью экономических махинаций или сделок, которые не совсем прозрачны, закрывает заводы и компании и отнимает работу у людей, совершает очень серьезный грех”, – заявил понтифик. В частности, папу тревожит ситуация в итальянском подразделении телеканала Sky, где проходят серьезные сокращения.

Папа римский выступал в среду перед тысячами людей на площади Святого Петра в Ватикане. В своей речи он отклонился от заготовленного текста.

“Работа дает нам чувство собственного достоинства, – цитирует Рейтер папу. – Те, кто несет ответственность за людей, должны делать все, чтобы каждая женщина и каждый мужчина могли работать и ходить с высоко поднятой головой, смотреть людям в глаза с чувством собственного достоинства”, – сказал понтифик.

Папа римский и раньше защищал права рабочих. В сентябре 2014 года он критиковал немецкую сталелитейную компанию ThyssenKrupp за планы по сокращению рабочих на убыточном заводе в Италии.

Папа Франциск часто критикует капитализм за “поклонение деньгам” и растущее неравенство. Некоторые критики называют его папой-марксистом, пишет Франс пресс. Однако сам он говорит, что не разделяет коммунистических идей, передает ВВС.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, недавно Папа римский Франциск заявил, что причиной нового мирового конфликта может стать нехватка пресной воды. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube