Николаевский исполком не сумел утвердить подомовые тарифы после доработки – заседание продолжится в 18:00


13:5013.02.2017

Исполнительный комитет Николаевского городского совета в понедельник, 13 февраля, не сумел утвердить откорректированные подомовые тарифы, потому мэр Александр Сенкевич предложил сделать перерыв до 18:00.

Открывая заседание, мэр отметил, что в новых тарифах откорректированы административные и общепроизводственные затраты, установлена нормативная зарплата, а также нет услуги по текущему ремонту жилого фонда, поскольку в будущем жители могут создать ОСМД или выбрать управляющую компанию, с которыми сами определят стоимость данной услуги.

– Мы выводим из тарифа, что текущий ремонт как такой, который не логично использовать, – сказал мэр.

9

Андрей Палько

3

замдиректора Департамента ЖКХ, глава постоянной депутатской комиссии по ЖКХ Александр Репин

Директор Департамента ЖКХ горсовета Андрей Палько сказал, что 16 января устанавливали планово-нормативные тарифы на весь перечень услуг. За этом время проверили исходные данные, провели работу по корректировке зарплаты «к государственному уровню».

– Данные тарифы отработаны и в целом хочу отметить, что наши тарифы не значительно отличаются от городов Украины, – сказал он.

Также он привёл примеры подомовых тарифов в других городах: так, в Херсоне: до 6,3 грн. на дома с лифтами, от 3,5 до 4,1 грн. – на 3-5 этажные дома, в Житомире: 2,16-3,5 грн. – на дома с лифтами и 1,86-3,4 грн. – на 3-5-этажные дома, в Кривом Роге: 2,5-4,2 грн. – на дома с лифтами, 1,98 – 2,8 грн.– на 3-5-этажные дома.

В целом по городу Николаеве «пересчитанные» подомовые тарифы составили от 1,84 до 4,38 грн. на дома с лифтами, от 0,79 до 3,34 грн. – на 3-5-этажные дома, от 0,01 до 3,82 грн. – на 1-2-этажные дома.

– Это на 8 услуг, которые рекомендованы рабочей группой, – сказал он, добавив, что по сравнению с январским решением новые подомовые тарифы снижены в среднем на 14% (на дома с лифтами), на 26% (на 3-5-этажные дома) и на 54% (на 1-2 этажные дома).

Андрей Палько указал, что в доработанных тарифах учтён тот факт, что по ряду домов было завышение показателей обсуживаемой придомовой территории. Для решения данной проблемы был введён среднегородской показатель придомовой территории, который по каждому дому не может быть превышен.

После внедрения подомовых тарифов чиновники будут дорабатывать порядок снятия жилкопов с баланса ЖЭКов, разрабатывать документы по взаимоотношению между горожанами и обслуживающими компаниями.

6

депутат горсовета Олег Солтыс (“Оппозиционный блок”)

10

депутат горсовета Фёдор Панченко (“Самопомич”)

12

депутат горсовета Павел Зоткин (“Оппозиционный блок”)

Городской голова указал на то, что долгое время местные власти откладывали на потом повышение тарифов в угоду конъюнктуры – сегодня время «на потом» настало, а в дальнейшем подомовые тарифы будут «приводиться в порядок», в них будут «отсекать всё ненужное».

Депутат городского совета Елена Киселёва из фракции БПП поинтересовалась, когда будет утверждаться структура и периодичность предоставления услуг, а также нормы обслуживания рабочего персонала.

– Мы смотрим цены в других городах, но мы не смотрим, как этом механизм работает… Сегодня мы опять утверждаем цифру, но я хочу понять когда у нас появится инструмент? – сказала она.

Директор Департамента ЖКХ сказал, что в течение недели эти положения будут отработаны и вынесены на ближайший исполком, если «не требуют регуляторной политики».

Отвечая на вопросы депутата горсовета Сергея Карцева («Наш край»), Андрей Палько сказал, что при полной занятости дворники будут получать 3200 грн., а в тарифах учтено повышение стоимости электроэнергии с 1 марта.  Сергей Карцев также указал мэру на то, что только бдительность и работа депутатов позволила снизить подомовые тарифы, тогда как чиновники, разработавшие проект решения на заседание исполкома 16 января, подошли к исполнению своих обязанностей непрофессионально.

Стоит отметить, что член исполкома Владимир Тимошин указал ряд существенных неточностей в проекте решения (например, ссылки на уже потерявшие силу постановления Кабмина), предложив утвердить ещё одно решение исполкома с минимальным перечнем оказываемых услуг.

Присутствующие на заседании депутаты городского совета указали на то, что они не получили на руки проект решения, потому вынуждены изучать его впопыхах.

Глава фракции «Наш край» в горсовете Олег Крисенко предложил исполкому утверждать порядки структурных подразделений и ЖЭКов в плане начисления премий и режима работы.

В зале прозвучало предложение перенести заседание исполкома, но мэр сказал, что сегодня последний день, когда можно принять решение, чтобы оно вступило в силу с 1 марта. Учитывая это, он предложил сделать перерыв до 18:00. Вечером планируется не только внести изменения в решение исполкома о подомовых тарифах, но также принять решение о минимальном перечне предоставляемых услуг.

Напомним, что 9 февраля депутаты Николаевского городского совета отменили решение исполкома от 16 января о внедрении подомовых тарифов. Депутаты дали время на доработку тарифов, которые внедрят с 1 марта.

16 января на заседании исполкома Николаевского горсовета было принято решение «Про встановлення побудинкових тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій у м.Миколаєві».

17 января мэр Александр Сенкевич создал рабочую группу при Департаменте ЖКХ для изучения обоснованности внедрения подомовых тарифов в Николаеве.

Николаевский исполком не сумел утвердить подомовые тарифы после доработки – заседание продолжится в 18:00 6 2  4 5  7 8



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube