Российская Госдума разрешила посылать за рубеж своих солдат-срочников


22:2614.12.2016

Госдума РФ внесла изменения в федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”, позволяющие заключать краткосрочные контракты о прохождении военной службы.

Соответствующий законопроект, действие которого распространяется на военнослужащих по призыву и граждан, пребывающих в запасе, был принят в среду, 14 декабря.

Об этом сообщает DW.

В пояснительной записке отмечается, что цель законопроекта – обеспечение “укомплектованности” контрактниками “воинских частей и подразделений, привлекаемых для решения задач в период чрезвычайных обстоятельств”, для военных и антитеррористическх операций “за пределами территории РФ, а также для участия в походах кораблей”.

По мнению экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, внесенные поправки дают возможность привлекать к военным операциям за рубежом солдат-срочников. “Дума со свистом, во втором и третьем чтении, не прерываясь на зарядку, приняла законопроект об отправке срочников в Сирию”, – написал Гудков на своей странице в Facebook.

Как поясняет политик, “со срочниками (а равно и с находящимися в запасе) будут заключаться краткосрочные контракты, по которым их можно будет отправлять для борьбы с терроризмом за рубежом”. Экс-депутат называет это “предложением, от которого невозможно отказаться”.

По мнению экспертов медиахолдинга РБК, законопроект позволяет легализовать деятельность частных военных компаний в Сирии или создать российскую версию “иностранного легиона”. В тот же день в правительстве РФ одобрили набор контрактников без опыта срочной службы, уточняет РБК.

Как сообщало «Інше ТВ», Россия, убирайся из Алеппо: в Стамбуле проходят массовые митинги

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube