Россия, убирайся из Алеппо: в Стамбуле проходят массовые митинги


13:4314.12.2016

Консульство Российской Федерации в Стамбуле стало эпицентром массовых протестов

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на турецкие СМИ.

Тысячи людей собрались у дипломатического ведомства и провели шествие против поддержки Россией режима Башара Асада и освобождения Алеппо — турки возмущены, что Россия освободила Алеппо, помогая войти туда войскам Асада.

Как сообщает информационное сообщество 140journos на своей странице в Twitter, протестующие выкрикивали антироссийские слоганы: «Убийца Россия, убирайся из Сирии», «Россия ответит перед Аллахом за Сирию».

В тот же день другая группа людей из движения Хизб-ут Тахрир (всемирная исламистская организация) также провела акцию протеста в связи с переходом города Алеппо в руки сирийской армии, которую поддерживает Россия.

Один из организаторов акции Ахмет Ясин Коджамаз на брифинге для СМИ сообщил, что на глазах у всего мира систематически истребляют мирных жителей Алеппо, передает агентство Ihlas Ajans.

«В Алеппо не осталось ни одной больницы, еда и гуманитарная помощь туда не поступают. Сирийские дети обречены на голодную смерть. На город сыпется дождь артиллерийских снарядов, ежедневно из завалов Алеппо вытаскивают десятки женщин и детей», – сказал он.

Союз мусульманских студентов, который организовал собственную акцию протеста, вечером того же дня развернул плакат «Империалистическая Россия, убирайся из Сирии». Как сообщает Haksozhaber, в митинге приняли участие учащиеся стамбульских вузов.

stambul-protest

По информации издания Yeni Safak, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного звонка новому генсеку ООН Антонио Гутерресу призвал его принять срочные меры для предотвращения убийства мирных жителей войсками Асада.

Эрдоган отметил, что весь мир ужасается тому, что совершает сирийский режим и его союзники в Алеппо.

«В Алеппо происходит страшная драма. Погибают мирные жители, дети, женщины. Турция выступает за срочное прекращение огня, организации коридора для выхода гражданских лиц и оппозиционных группировок из города», – сказал он.

Отметим, что вчера ночью состоялось экстренное заседание ООН в связи с ситуацией в Сирии. Генеральный секретарь ООн Пан Ги Мун отметил, что армия Асада, которую поддерживает Россия и Иран, сеет ужас и перешла от осады к кровавой бойне.

«ООН получила свидетельства о том, что бойцы сирийской армии ходят от двери к двери в Восточном Алеппо и расстреливают людей. Не хватает слов, чтобы описать масштаб преступлений, творящихся в Алеппо. Все это рассудит история.

Я убежден, что наступит день, когда сирийский режим и его сообщники будут сидеть в другом помещении и при других обстоятельствах, где предстанут перед судом за все, что совершили», – сказал он.

Как передает Times, представитель США в ООН Саманта Пауэр, обвиняя Россию в поддержке Асада, заявила представителю РФ, что у россиян нет стыда.

«Ваши войска, армия Асада, Ирана совершают преступления. Ваши бочковые бомбы, снаряды и авиаудары позволили солдатам сирийской армии окружить тысячи мирных жителей и затянуть на их шее петлю. Вам должно быть стыдно за это», – сказала она.

Как сообщалось ранее, сирийская оппозиция покидает Алеппо, жители говорят о геноциде



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube