Николаевские нардепы о двухлетии ВР: Этот созыв имеет перспективы, и все они напрямую зависят от возможности вести качественный диалог, – Креминь


16:1727.10.2016

Вчера, 26 октября, нынешней – Верховной Раде 8-го созыва – исполнилось два года. «Інше ТВ» задало несколько вопросов народным депутатам Украины от Николаевщины к двухлетию парламента:

  1. Назовите самые крупные достижения и самые большие провалы в работе Верховной Рады за прошедшие два года.
  2. Самый, с вашей точки зрения, важный ваш закон или законопроект за эти два года.
  3. Удалось ли николаевским депутатам обеспечить лобби Николаева и области в парламенте.
  4. Насколько вероятно досрочное прекращение полномочий ВР этого созыва.
  5. Будете ли вы участвовать в следующих выборах в ВР, независимо от того, очередными или внеочередными они будут.

Двухлетие ВР.  Тарас Креминь: «Этот созыв имеет перспективы, и все они напрямую зависят от возможности вести качественный диалог»

1. Самое большое достижение Верховной Рады за эти два года, я считаю, в том, что она прошла достаточно непростой путь от политической риторики до парламентской эффективности, которая позволила нам удержать большинство в Верховной Раде, удержать финансирование Вооруженных Сил, стабилизировать политическую ситуацию в целом и повлиять на кардинальные процессы на местах. Это достаточно сложный и тяжелый процесс, который имеет множество составляющих. И важно то, что мы не просто смогли уберечь страну, но и все-таки принять бюджет в 2014 году, в 2015 году, как бы ни критиковали, и, даст Бог, в ближайшее время будем голосовать и за проект бюджета 2017 года, который во многом предопределит существование и перспективное развитие многих отраслей Украины на долгие годы.

Я считаю, что провалы, в первую очередь, связаны с системным популизмом, который от верха до низа начинает поглощать те достижения, которые мы получали очень большой ценой, к большому сожалению, с человеческой кровью. Поэтому я считаю, что проблема – в системном популизме, провинциальности, маргинальности отдельных политических деятелей. Но, думаю, этот процесс абсолютно исправим, потому что сегодня на передний план выходит очень много молодых талантливых перспективных людей, которые в ближайшем будущем будут достаточно серьезными, сильными соперниками для плеяды, скажем так, ветеранов партийной жизни – и в парламенте, и на местах.

2. Для меня лично, как для руководителя подкомитета ВР по образованию, очень важно то, что все-таки мы подошли к голосованию по Закону «Об образовании», который во многом предопределит развитие не только системы среднего образования, но и вопросы финансирования, вопросы обеспечения, поддержки педагогического коллектива, повышения уровня знаний наших детей, и, естественно, системы образования в целом.

На второе место я бы поставил модернизацию Закона «О высшем образовании», тем самым, мы максимально мобилизовали автономию высших учебных заведений, мобилизовали студентов.

На третьем месте по важности я бы выделил Закон «О научной и научно-технической деятельности», который позволяет сегодня академическим учреждениям и, собственно, системе высшего образования быть самодостаточными, не просто выживать, а выйти на качественно новый – мировой – уровень своего развития. Таким образом, мы заложили очень хороший фундамент для того, чтобы приостановить отток интеллекта, талантливой молодежи, профессуры, чтобы в Украине наконец-то появились и, я верю в это, в ближайшее время появятся десятки лучших учебных заведений.

Еще хотел бы сказать о законопроектах, которыми я в какой-то степени горжусь. Мной совместно с коллегами зарегистрировано 88 документов (законопроектов, проектов постановлений), 19 из которых вступили в действие. В частности, я имею прямое отношение к закону 2244а (изменения в Закон Украины «Про наукову і науково-технічну діяльність»), 3491 (Закон Украины «Про освіту»), 2280а (изменения в Закон Украины «Про вищу освіту» относительно Национального агентства по обеспечению качества высшего образования), 3497 (о социальной защите резервистов), 4718 (касается перемещенных с оккупированной территории вузов).

3. По формальным признакам есть межфракционное объединение «Николаевщина», куда входят представители от демократической коалиции, и все зависит от активности каждого из них. Я считаю, что в каждом из направлений, т.е. в каждом из комитетов, где представлены наши депутаты, мы всегда имеем твердую позицию. Все дело в том, что эффективность работы объединения напрямую зависит не только от взаимосвязи с центральными органами власти, но и с местной властью. Поэтому я считаю, что те ошибки, которые были совершены, и те достижения, которые были сделаны, в любом случае послужат хорошим уроком для того, чтобы в 2017 году показать качественно новый уровень взаимодействия.

Большинство народных депутатов от Николаевщины избраны народными депутатами в первый раз. И в этом были некие сложности. Во-вторых, большинство народных депутатов в прошлом либо были, либо не были депутатами местных советов, а это тоже элементы опыта (проведение депутатских приемов, написание депутатских обращений, взаимодействие с подразделениями либо центральных, либо местных органов власти). Я думаю, что мы достигли того уровня, когда можем быть эффективными в сотрудничестве с органами власти, общественными организациями, КМУ, ВР. Я считаю, что результаты есть – как общегосударственного, так и регионального характера.

В частности, для примера результата общегосударственного характера можно было привести Дорожный фонд, который заработает с 1 января 2017 года и будет касаться использования средств для улучшения дорожной инфраструктуры Украины. Мы неоднократно пытались внести изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно того, чтобы провести эксперимент, в том числе, и на территории Николаевской области – за счет перевыполнения плана Николаевской таможней направить средства на ремонт дорог. Между тем, благодаря николаевским народным депутатам именно в этом году была собрана так называемая виртуальная сумма денег – порядка 630 млн.грн., – которые могли бы быть использованы эффективно на протяжении всего года на ремонт дорог. К большому сожалению, только 10% этой суммы использовано, поэтому, я думаю, каждая из служб должна сделать соответствующие выводы, потому что была возможность все это улучшить. То, что сегодня происходит на Н-11, – это результат того, чего все-таки смогли добиться конкретного результата: были неоднократные встречи и с Министром, и с руководителем Службы автомобильных дорог, и с АМКУ, на который хотели воздействовать отдельные участники тендерных процедур, очевидно, с целью какой-то определенной выгоды. Тем не менее, как видите, сегодня Н-11 ремонтируется.

4. За 25 лет Независимости практически не было созыва, который бы не прекратил досрочно свое существование. Таковы уж особенности нашей украинской действительности, с одной стороны. С другой стороны, я точно знаю, что этот созыв имеет перспективы, и все они напрямую зависят от возможности вести качественный диалог. Я абсолютно уверен в том, что коалиция сегодня держится на таких крупных фракциях, как БПП и «Народный фронт». Я горжусь тем, что представляю консолидированную команду и политическую силу, которая есть в парламенте, и, конечно же, наших союзников от других политических сил, которые остаются верными целостности украинского государства, потому что в парламентско-президентской республике именно от нас, народных депутатов Украины, зависит очень многое. Поэтому хотел бы обратиться к своим коллегам с просьбой быть максимально толерантными и консолидированными в вопросах укрепления и усиления высшего законодательного органа страны.

5. Не готов сказать, потому что я являюсь действующим народным депутатом. Все зависит, наверно, от того, насколько каждый из нас, живущих на Николаевщине, готов отстаивать интересы своих команд. Мне хотелось бы, чтобы авторитет николаевских народных депутатов возрастал. Но я бы хотел, чтобы народные депутаты от Николаевщины, – как мажоритарщики, так и те, кто прошел по спискам политических сил, – были максимально эффективными в профессиональном направлении.

Читайте также:

Николаевские нардепы о двухлетии ВР: В парламенте очень мало смелых, — Ильюк

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube