Николаевские нардепы о двухлетии ВР: В парламенте очень мало смелых, – Ильюк


13:2327.10.2016

Вчера, 26 октября, нынешней – Верховной Раде 8-го созыва – исполнилось два года. «Інше ТВ» задало несколько вопросов народным депутатам Украины от Николаевщины к двухлетию парламента:

  1. Назовите самые крупные достижения и самые большие провалы в работе Верховной Рады за прошедшие два года.
  2. Самый, с вашей точки зрения, важный ваш закон или законопроект за эти два года.
  3. Удалось ли николаевским депутатам обеспечить лобби Николаева и области в парламенте.
  4. Насколько вероятно досрочное прекращение полномочий ВР этого созыва.
  5. Будете ли вы участвовать в следующих выборах в ВР, независимо от того, очередными или внеочередными они будут.

Двухлетие ВР. Нардеп Артем Ильюк: «В Верховной Раде очень мало смелых»

1.  Если взять в общем, то, безусловно, одно из самых главных достижений, – это тот шаг к децентрализации, благодаря которому сегодня у местных советов, у городов появилось больше средств. Сегодня в бюджете города Николаева деньги имеются в достаточном количестве для того, чтобы начать по-новому управление городом, дать новый толчок развитию города. Но есть проблема – не умеют сегодня правильно распределять средства. До этого каждый мэр, каждый депутат кричал: «Дайте денег! Нет денег на местах!». Сегодня деньги есть, но большинство чиновников не привыкли работать в более интенсивном режиме – часть людей просто не умеют работать, а часть просто не понимают, как это сделать, не были к этому готовы.

Если же говорить о провалах Верховной Рады, то, на мой взгляд, это неумение сделать выводы из прошлого и понять, что люди, которые приходят во власть, – это не святые, не небожители, это менеджеры, которые должны выполнить часть своих обязанностей, а не думать о том, как бы удержаться в кресле. И очень мало смелых.

2.  Еще ни один мой законопроект не был внесен в зал – такова участь практически всех законопроектов тех депутатов, которые находятся в оппозиции. Даже небольшой мой законопроект, которым предполагалось освободить от налогов зоопарки при обмене животными (Проект Закону про внесення змін до статті 197 Податкового кодексу України щодо звільнення від оподаткування операцій з транспортування та ввезення на митну територію живих тварин для зоопарків), где-то таится в «закромах» аппарата Рады и все никак не может попасть в зал.

Один из важных для меня законопроектов – это совместный с партией «Видродження» по введению моратория на тарифы. Мне кажется, что прежде чем повышать тарифы, необходимо провести аудит всех теплогенерирующих компаний.

Также очень важный, на мой взгляд, законопроект, совместный с народным депутатом Украины Андреем Вадатурским (Проект Закону про внесення змін до деяких законів України щодо забезпечення недоторканості права власності та інших речових прав на нерухоме майно і землю власникам відокремлених морських терміналів). Возможно, этот законопроект стоило бы немного видоизменить, но это дало бы рост поступлений в бюджет города и области, чтобы все-таки часть средств оставалась на местах, а местные советы выступали бы акционерами этих предприятий.

3.  В Верховной Раде лобби николаевских депутатов нет. Этому мешает банальное мальчишество, иногда на уровне кто кому позвонит. Сегодня эмоции и то, что я называю мальчишеством, мешало и в городе Николаеве договориться политическим силам и политикам, чтобы утвердить и новый состав исполкома, и заместителей мэра, и избрать секретаря. Мне как горожанину, коренному николаевцу, обидно, что – какой бы ни был губернатор, пусть он принесет нашей области только пользу, – наши не смогли договориться, а новый человек, который стал губернатором, «договорил» всех. То ли нам постоянно нужен какой-то вождь, который будет всех чуть ли не палкой гнать, потому что постоянное перетягивание одеяла на себя не несет пользы Николаеву.

Меня, как вы знаете, изначально не взяли в межфракционное объединение «Николаевщина». Не взяли – и не взяли, может, во мне проблема была. А сейчас чувствую, что проблема не во мне, потому что «Николаевщина» – это объединение, которое не работает.

4. В нашей стране все возможно, в том числе и роспуск Верховной Рады возможен в любой момент. Но, думаю, это могут сделать только лишь тогда, когда будет вероятность или угроза каких-то массовых бунтов, а до этого коалиция будет изо всех сил держаться за кресла. И даже если предположить, что осенью будут выборы, следующая Верховная Рада, как я вижу, была бы еще хуже, потому что сильны радикальные настроения.

5.  Я буду участвовать. В Верховной Раде я уже второй созыв, но еще и 5 лет не прошло, как в одном созыве (Артем Ильюк был избран народным депутатом Украины по 128-му округу как на очередных выборах в парламент в 2012 году, так и на внеочередных в 2014 году – прим. «Інше ТВ»), и у меня есть ряд проектов, которые я намерен отстаивать. Было много разных разговоров, мне пытались закрыть рот, но это ни у кого не получится, потому что люди – члены трудовых коллективов ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» и спецпорта «Октябрьск» (ныне – стивидорная компания «Ольвия») – мне доверили представлять их интересы. Пока не будет принято решение трудовыми коллективами о приватизации этих предприятий, я буду стоять на страже интересов людей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube