Новинский – один из подозреваемых в деле Януковича. Брифинг Луценко. Полное видео


19:3925.10.2016

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко провел сегодня брифинг, чтобы объяснить свою позицию о реорганизация Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры.

Юрий Луценко отметил, что все заявления о том, что якобы какими-то «чрезвычайными действиями» ставится под угрозу расследование преступлений на Майдане являются безосновательными. «Никто ни одного следователя, ни одного уголовного производства из-под руководства начальника Департамента спецрасследований Сергея Горбатюка не забирал. Все дела Майдана от первого до последнего дня находились и находятся у него», – заверил Генпрокурор.

Генеральный прокурор подчеркнул, что ожидает от Сергея Горбатюка результатов двух с половиной лет работы над этими делами. «Думаю, и общество заинтересовано в том, чтобы в конечном итоге были привлечены к ответственности как исполнители, собственно убийцы, и те, кто нанес тяжелые ранения нашим людям на Майдане, так и организаторы этих безобразий и преступлений против человечности», – сказал Юрий Луценко.

«Ожидаю от Сергея Горбатюка и более сотни его подчиненных прогресса в этих делах и не исключаю, что они, по согласованию с адвокатами Героев Небесной сотни, могут быть переданы в Международный уголовный суд, делегация которого прибудет в Украину на этой неделе», – сообщил Генеральный прокурор.

Юрий Луценко объяснил, что реорганизация соответствующего Департамента (выделение одного из управлений) обусловлена исключительно нежеланием руководителя подразделения передавать экономические дела в отношении высокопоставленных чиновников времен Януковича по закону, предусматривающему пути специального заочного осуждения.

«Я слышу предостережение о том, что закон, который действует сегодня в Украине и дает возможность заочного осуждения, является несовершенным. Его можно и нужно улучшать, но я не могу себе представить, что эти дела и далее – третий-четвертый и пятый год будут лежать в Департаменте спецрасследований», – подчеркнул Генпрокурор. По его словам, это будет означать только одно: снятие санкций с активов «Януковича и компании» и потерю всех надежд людей вернуть присвоенное преступным путем украинское богатство.

Генпрокурор отметил, что все, кто сегодня советуют не идти путем заочного осуждения, должны отдавать себе отчет – это тождественно тому, чтобы все арестованные активы, а это миллиарды долларов, не вернулись в Украину. «Терпение стран ЕС, которые наложили аресты и не видят прогресса, – не безгранично», – добавил он.

Генеральный прокурор сообщил, что в Департаменте создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, которое возглавит заместитель Сергея Горбатюка Дмитрий Басов, который «пойдет по закону, предусматривающему пути заочного осуждения».

Юрий Луценко подчеркнул, что «есть закон о заочном осуждении, и прокурор должен не рассуждать над качеством закона, а использовать его и действовать».

В то же время Генеральный прокурор сообщил, что «уже разработаны предложения по улучшению закона о возможности заочного осуждения, и еще на этой неделе через народных депутатов, которые сотрудничают с Генпрокуратурой, они будут внесении в Верховную Раду.

Юрий Луценко призвал общественность всю свою активность направить на народных депутатов, которые должны усовершенствовать закон для того, чтобы он никоим образом не рассматривался как выборочное правосудие в украинском и европейском судах.

Кроме того, Юрий Луценко заявил, что дело Януковича включает в себя несколько обвинений – узурпацию власти, доведение армии до небоеспособного состояния, развал СБУ, причинение убытков экономике страны, переход на сторону врага и предательство национальных интересов. Также беглый президент Виктор Янукович подозревается в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира.

“В этом деле подозревается и народный депутат Новинский”, – сказал Луценко.

По его словам, это требует представления в Верховную Раду о снятии неприкосновенности с Новинского.

Луценко уточнил, что это в уголовном производстве против Януковича народный депутат Новинский является одним из подозреваемых. “И это дело также будет направлено (в суд – ред)”, – сказал генпрокурор.

Луценко подчеркнул, что ГПУ на финишной прямой в этом уголовном производстве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube