Министр образования посетила Николаев и рассказала о ВНО, вступительной кампании в вузы и новой украинской школе


17:3523.05.2017

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сегодня, 23 мая, посетила Николаев, рассказав журналистам о реформах, которые проходят в отрасли.

По её словам, в этом году результаты трёх внешних тестирований для каждого абитуриента будут засчитываться в государственную итоговую аттестацию, чтобы дети дважды не сдавали один и тот же предмет.

– Особенностью нынешней вступительной кампании является то, что можно использовать сертификаты не только 2017-го, но и 2016-го года. Это такой шаг навстречу абитуриентам, которые по тем или иным причинам не смогли вступить в прошлом году, но сдавали внешнее оценивание, но они могут и в этом году идти на внешнее оценивание и выбрать лучший результат, – сказала она.

Во нынешней вступительной кампании были учтены просчёты прошлого года, потому с 26 июня все абитуриенты на государственной базе по вопросам образования могут открывать свои «кабинеты», чтобы к 12 июля, дню начала вступительной кампании, все они одновременно не начали её «штурм».

В этом году были представлены обновленные программы для начальной школы, во втором полугодии допечатали и представили хрестоматию с текстами детских украинских писателей.

– Нам очень важно, чтобы дети учились читать по тем текстам, которые им интересны, – сказала она.

На данном этапе происходит обновление учебных программ для 5-9 классов.

– Эти программы будут широко обсуждаться в июне, они будут рассматриваться в пятницу на коллегии Министерства образования и науки, с ними мы войдём в школу 1 сентября следующего учебного года, – сказала она.

По словам министра, в этом году предложена концепция новой украинской школы, которую начнут внедрять во время учебного года 2018-2019.

– Основная идея этой школы состоит в том, чтобы мы перешли от колы, где детей напихивают знаниями, в основном теоретическими, к школе компетентностей 21 века, к школе для жизни в современном мире. Компетентность это не только знания, но и умение их применять для практических, профессиональных и индивидуальных заданий, а также ценности, чтобы на базе этих ценностей люди могли вырабатывать своё отношение. Информация сегодня растёт по экспоненте, и дети в этом водовороте информации должны уметь критически мыслить, искать аргументацию для принятия собственных решений, работать в команде. Это то, что называется мягкие навыки, которым сегодня, к сожалению, в школе не учат, – сказала она.

В следующем учебном году пройдёт экспериментальная апробация программ для 1-ых классов, а уже с учебного года 2018-2019 все дети в Украине будут обучаться по таким новым программам.

– Новый стандарт начальной школы мы опубликуем в конце мая или в начале июня и будем широко его популяризировать и обговаривать с обществом, с педагогами, с родителями, потому что это новые подходы, выработанные уже в мире на протяжении последнего десятилетия в передовых образовательных системах и в передовых украинских школах, – сказала она.

Также министр сообщила о сотрудничестве с правительством Финляндии, целью которого является подготовка и повышение квалификации украинских учителей, которые будут внедрять эти реформы на местах.

Кроме того, Лилия Гриневич сообщила о том, как будет решаться проблема с уменьшением количества учеников в сельских школах, что зачастую приводит к их закрытию.

– Наша позиция такая – начальная школа должна быть как можно ближе к месту проживания ребенка. И в новом Законе «Об образовании» мы предусматриваем такое явление как школа одного учителя, потому что сейчас мы не можем открыть класс в соответствии с действующим законодательством, если там меньше 5 детей, и эти дети тогда на индивидуальном обучении, – сказала она, добавив, что ученики старших классов уже будут получать образование в опорных школах, где уровень учителей гораздо выше, потому родители сами должны быть заинтересованы в том, чтобы их чада ни в чём не уступали своим ровесникам из городов.

Напомним, что министр Гриневич о передаче спортгородка в Парке Победы в коммунальную собственность Николаева: «Отчуждаться оно может только указом Президента».

Читать также: «Это недопустимо, что директор является соучредителем благотворительного фонда» — министр Гриневич о ситуации в николаевской гимназии №2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube