Депутаты-«экологи» согласовали вынесение на сессию вопроса отмены скандального решения Николаевского облсовета по горному отводу в Вознесенском районе


12:4126.04.2017

Члены постоянной комиссии Николаевского областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов согласовали вынесение на сессию вопроса об отмене решения областного совета от 10 июня «О предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки месторождения песков Вознесенское-1».

Такое решение было принято на заседании комиссии во вторник, 26 апреля.

Как сказал заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь, делается это для того, чтобы очистить репутацию областного совета, принявшего скандальное решение.

– Кроме сильного общественного резонанса, есть ещё ряд вопросов, которые просто практически не были доработаны, – сказал он, добавив, что при принятии прошлого решения облсоветом не был учтён факт отсутствия «пары необходимых» документов.

– Если быть точнее, то есть порядок предоставления горных отводов, утверждённый постановлением Кабинета министров, и положение, принятое на основании этого положения областным советом, оно также дублирует нормы о том, что для получения разрешения на горный отвод необходимо, чтобы был утверждён в установленном порядке Проект разработки месторождения полезных ископаемых. Такое проект предоставлен не был, и фактически это говорит, и это продублировано в иске прокуратуры, что данное разрешение было проголосовано и предоставлено незаконно, – сказал Вячеслав Бонь.

Также заместитель председателя облгосадминистрации добавил, что Госгеокадастр не предоставлял согласия на использование земли. Что касается согласия землепользователя, то с его разрешением есть большие вопросы.

– Для того, чтобы снять все вопросы по законности данного решения, я предлагаю отменить его. В дальнейшем пусть тот, кто хотел взять это разрешение, идёт и собирает полный пакет документов, – резюмировал зампред ОГА.

При обсуждении Анатолий Николенко («Батькивщина») указал на то, что скандальное решение сессии произошло по причине того, что якобы была сфальсифицирована работа комиссии из-за записки управляющего делами аппарата облсовета Татьяны Лабарткавы.

На это Александр Каражей ответил, что не нужно всю вину возлагать на аппарат.

– Я думаю, что сбрасывать вину на аппарат. Его отрабатывала наша комиссия, потому говорить, что виноват аппарат в том, что прошло, это нецелесообразно. Отвечать комиссионно мы будем, – сказал он.

– Нет, не будем. Я считаю, что аппарат – это госслужащие, которые готовят и обязаны нормально подготовить, чтобы работала комиссия. А своей деятельностью, бездеятельностью или каким-то схемами и договорённостями подставлять депутатов не надо, – ответил Анатолий Николенко.

reznikov

Илья Резников

kushnir

заместитель председателя ОГА Александр Кушнир

krotov

заместитель председателя облсовета Андрей Кротов (“Оппозиционный блок”)

_DSC0503

заместители председателя ОГА Валентин Гайдаржи (слева) и Виталий Киндратив

_DSC0483

Вячеслав Бонь (слева) и Анатолий Николенко

Член комиссии Илья Резников («Оппозиционный блок») попросил замглавы ОГА дать правовую оценку нынешнему проекту решения сессии.

– С точки зрения закона имеем ли мы на это право? Потому что если мы имеем право, то мы можем отменить любое решение 2005 года, 2001 года, 2012 года, – сказал он.

По его словам, он изучал разъяснения Конституционного суда, в которых указано, что отменить своё решение депутаты местных советов могут только в одном случае – в случае, если решение не выполнено.

– Если мы примем решение сессии о том, что Боню Вячеславу Валентиновичу посадить дерево до 1 мая, допустим, и 2 мая оно не посажено, то это называется «невыполненное решение», и мы его имеем право и должны отменить. Никакая другая норма не может позволить нам отменить решение, – сказал он.

По его словам, ОГА следовало бы подать в суд, а не предлагать облсовету отменить своё прежнее решение:

– Только суд вправе решить – отменить решение наше или нет.

Кроме того, депутата волнует моральная сторона вопроса.

– Я лично принимал решение осознанно и понимал, что на меня никто не давил, меня никто не уговаривал, мне никто ничего не предлагал. Сегодня, если я буду принимать решение об отмене моего, я говорю о том, что я тогда был замаран в тот момент. Я не хочу, чтобы моё решение истолковывалось таким образом, – сказал он.

Далее между чиновником и депутатом состоялся непродолжительный диалог.

– Я сомневаюсь, что депутат до конца, до последней бумажки изучил все решения, – сказал Вячеслав Бонь.

– Вы за всех депутатов не можете сказать, – парировал Илья Резников.

– Я говорю, что я сомневаюсь. На это есть аппарат и определённые госслужащие, которые должны это сделать. Вас могли где-то ввести в заблуждение, а где-то вы могли не увидеть, что действительно какого-то документа согласно порядка нет. Это касательно моральной стороны. Поэтому я не вижу здесь никаких проблем. Когда я показал, что определённых документов не было, либо вы не заметили. Я хочу думать именно так, что не заметили. Касательно законной стороны вы правильно сделали, когда зачитали решение Конституционного суда о том, что, если решение не было реализовано. В данном случае решение по предоставлению горного отвода. Этот горный отвод в конечном счете не был предоставлен предприятию, поэтому на данный момент это решение не реализовано, на данный момент данное решение может быть областным советом отменено, – отметил зампред ОГА.

– Если я отменяю своё решение сам, значит, я тогда его принял неправильно? Так я понимаю? – задался вопросом депутат.

В итоге, 6 членов комиссии поддержали вынесение вопроса на сессию, а против это был только Илья Резников.

Напомним. как сообщало «Iнше ТВ», рассмотрение депутатами этого вопроса на пленарном заседании областного совета вызвал широкий общественный резонанс.

На сессии облсовета, на которой рассматривался этот вопрос, в прицел фотокамеры Евгения Гомонюка попала переписка депутата от БПП Федора Барны с человеком, чье имя у него в телефоне подписано как «Миша Мультик». Касалась она голосования по вопросу о предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки месторождения песков Вознесенское-1. И сообщение Барны о принятии решения «Миша Мультик» прокомментировал словами Пацанячий поступок».

Параллельно с этим Федор Барна вел переписку с главой Николаевского областного совета Викторией Москаленко, которая написала Барне, чтобы тот сразу написал «Мультику». «Он уже знает», — ответил Федор Барна, при этом набирая следующее сообщение с текстом «Ты понимаешь, что я в конфликт вступил в Давидом?».

derevyanko

активист Игорь Деревянко

frolenko

глава фракции “Оппозиционный блок” в облсовете Владимир Фроленко

karazhey

Александр Каражей

katrich

Анатолий Катрич из БПП

kret

Юрий Крет из “Видродження”

vlasenko

глава комиссии Андрей Власенко из “Батькивщины”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube