“У прокуратуры к нам вопросов нет, с нашей стороны все выполнено законно”, – директор Николаевского зоопарка отчитался перед депутатами за тигрят


19:1219.04.2017

В среду, 19 апреля, постоянная комиссия по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта заслушала директора Николаевского зоопарка Владимира Топчего по вопросу перевозки животных. Речь идет о нашумевшей истории с тремя тигрятами из Николаевского зоопарка, которые были отправлены в зоопарк Сирии.

Как сообщало «Інше ТВ», Трое тигрят из Николаевского зоопарка в маленькой клетке неделю простояли в аэропорту Бейрута – по ним ползали черви и опарыши. Также сообщалось По следам троих тигрят из Николаевского зоопарка, простоявших неделю в аэропорту Бейрута в тесной клетке, — в зоопарке говорят, что отношения к этому не имеют

По словам Владимира Топчего, зоопарк уже проверила прокуратура, информирует официальный сайт Николаевского горсовета.

– У прокуратуры к нам вопросов нет, с нашей стороны все выполнено законно, – отметил директор зоопарка. – Мы ведем очень обширную международную деятельность, у нас большие международные связи. Николаевский зоопарк является членом  Европейской ассоциации зоопарков, и мы очень высоко ценим этот статус. Был заключен договор с сирийским зоодиллером Салехом Яхия, который занимается продажей и обменом животных. Он привез Николаевскому зоопарку пару каракалов (хищное млекопитающее семейства кошачьих), а взамен получил троих трехмесячных тигрят. Знаете, сколько в Украине на данный момент каракалов? Только наши двое.

Владимир Топчий подчеркнул, что представитель сирийского зоопарка официально получил все необходимые документы на вывоз тигров за рубеж и ввоз в Сирию, ветеринарный сертификат государственного образца. Николаевский зоопарк к транспортировке животных не имел никакого отношения.

– При перегрузке в аэропорту Бейрута главному таможенному специалисту тигрята очень понравились, и он сказал: “Эти тигры никуда не улетят. Мы их заберем”. Была организована вся эта шумиха, тигрят забрали. Вчера состоялся суд, по решению которого животных должны вернуть Салеху Яхия, – объяснил Владимир Топчий.

Он считает, что вся эта история была раздута в прессе с целью нанести вред Николаевскому зоопарку.

Депутаты городского совета приняли предоставленную информацию к сведению и попросили присутствующего вице-мэра Евгения Шевченка прокомментировать сообщения о повышении стоимости входных билетов в нашем зоопарке.

Как рассказал заместитель городского головы Евгений Шевченко, руководство зоопарка не согласовало повышение стоимости билетов ни с управлением культуры городского совета, ни с профильным заместителем, ни с мэром города.

– Я считаю, что коммунальное учреждение должно согласовывать такие действия. При этом такие шаги должны быть финансово обоснованы. Ценовые предложения, предоставленные Николаевским зоопарком,  направлены в отдел цен и ценовой политики. На следующей неделе мы получим ответ, обосновано ли повышение до 80 грн., – объяснил Евгений Шевченко. – Документ должен иметь обоснование. Мы не совсем согласны с расчетами зоопарка.

При этом он добавил, что формирование цены будет рассматриваться отдельно по разным категориям. К примеру, для тех, кто придет со своим четвероногим питомцем, стоимость входа может быть выше.
1

2

3

4

5

6

7

8



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube