В Николаеве посадили сакуры. Японский дипломат хотел бы вернуться сюда через 10 лет и вместе с мэром наслаждаться цветением сакур с саке


14:2613.04.2017

Сегодня, 13 апреля, в сквере Подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС была проведена торжественная церемония высадки сакур в чеcть Года Японии в Украине.

Хотя сакуры за «Скорбящим ангелом Чернобыля» были высажены еще вчера (хорошие, дважды привитые деревца), сегодняшняя церемония была преисполнена торжественности.

В честь высоких гостей – заместителя главы миссии-министра-советника Посольства Японии в Украине Мичио Харада и 3-го секретаря Посольства Японии в Украине Рьоскэ Уэно – в сквере звучала японская речь и японская музыка. Добавим, что свою сакуру представители Японии увезут с собой – глава краевой организации Народного Руха Украины Юрий Диденко подарил дипломатам картину Александры Березовенко «Цветущая сакура».

Мичио Харада тоже постарался показать, что к приезду в Николаев он готовился. На украинском языке он постарался объяснить, что сакуры – это символ Японии и символ весны, показал свое знание символов Украины (калина, подсолнечник, вишня) и сделал комплимент красоте украинских девушек, чем вызвал аплодисменты.

– В Японии есть традиция – наблюдать цветение сакур. Мы наблюдаем цветение сакур с саке. Через 10 лет я планирую приехать с саке и полюбоваться на их цветение с мэром, – сказал Мичио Харада.

Впрочем, городской голова Александр Сенкевич в приветственной речи не загадывал на десятилетия вперед, а высказывал надежду на то, что японские гости приедут в Николаев уже в следующем году, «увидят эти сакуры и убедятся, что николаевцы – культурные, толерантные, открытые к общению люди».

Торжественная церемония завершилась традиционно. Бросив по лопате земли в лунку с уже высаженными сакурами, николаевцы и японские гости сфотографировались на память.

1

2

3

4

5

6

7
Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве снова посадят сакуры — в честь Года Японии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube