В Николаеве снова посадят сакуры – в честь Года Японии


08:5330.03.2017

Весна – это время, когда японцы с нетерпением ждут цветения сакуры. Однако вскоре такая возможность появится и у жителей Николаева и гостей города, обещает Агентство развития Николаева.
Об этом стало известно в ходе визита директора КУ «Агентство развития Николаева» Василия Гошовского в Киев, где он встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Украине Шигеки Суми и его женой.
Стороны обсудили возможность проведения литературно-культурных мероприятий, а также перспективы сотрудничества в экономическом направлении, в частности по проекту так называемого «японского моста» в Николаеве.
Как известно, 2017-й год объявлен Годом Японии в Украине и посвящен 25-летию дипломатических отношений двух стран. В связи с чем Посольство Японии намерено начать кампанию по высадке деревьев сакуры по всей территории Украины. Это около 1000 растений в более чем 20 городах страны, в том числе и в Николаеве.

6666
«Япония – это страна, которая вдохновляет. И сакура – один из самых известных ее символов. Уверен, что это цветущее дерево станет настоящим украшением Николаева», – считает Василий Гошовский.
Аллея с цветущими японскими деревьями, акклиматизированными к нашим природным условиям, может появиться в Николаеве уже в апреле. Предполагаемая локация пока еще обсуждается. Главное, чтобы место было защищено от ветра, а также было открытым, потому что деревьям нужно много пространства и свет. Также важный фактор охраны, чтобы избежать вандализма, – сказано в сообщении.

Напомним, это далеко не первые сакуры в Николаеве. Как сообщало Инше ТВ, год назад на Благовещение в сквере Совета Европы посадили 24 сакуры.  А до этого сакуры высаживали на Лягина, недалеко от “Сказки”, потом их почему-то заменили на японские сливы, а куда делись сакуры, никто объяснить не смог…



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube