Николаевоблтеплоэнерго начнут передавать в городскую собственность не раньше мая, – Сенкевич


22:5805.04.2017

Николаевский городской голова Александр Сенкевич дал понять, что процесс передачи ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» из областной в городскую собственность может повлечь за собой необходимость значительных финансовых вложений.

Об этом он сказал на заседании постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития Николаевского городского совета в среду, 5 апреля.

– На сегодняшний день мы будем принимать в коммунальную собственность облтеплоэнерго, но уже на сегодняшний день мы видим, что им необходимо для того, чтобы рассчитаться по долгам и подготовиться к зиме, 47 миллионов гривен, я вчера разговаривал с исполняющим обязанности руководителя. За этот короткий срок, он пришел 15 декабря, он погасил задолженность по зарплате с октября месяца, сейчас до 15 апреля он планирует погасить задолженность за март. Но у него ещё есть задолженность по газу, по налогам и так далее. Я ему сказал, чтобы он готовил презентацию и рассказал, потому что мы должны понимать, что мы не делаем акт доброй воли, принимая данное предприятие, мы делаем то, что нам нужно сделать. Передачи не будет до мая месяца, потому что ему нужно получить новую лицензию на тепло и сменить форму собственности ему не удастся сделать. Ему нужно получить лицензию, избавиться от тех теплогенерирующих мощностей, которые есть в Очакове и других местах, и потом уже к нам перейти, к собственнику из области в город, -сказал он, добавив, что надеется на нардепов, которые могли бы приложить усилия, чтобы ОКП вернули разницу в тарифах, составляющую около 80 млн.грн.

Напомним, 23 февраля Николаевский облсовет передал ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую коммунальную собственность.

Международный банк реконструкции и развития уже является кредитором ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube