Кредитор “Николаевоблтеплоэнерго” МБРР дал согласие на передачу предприятия городу Николаеву


06:4201.02.2017

Международный банк реконструкции и развития одобрил планы по передаче ОКП “Николаевоблтеплоэнерго” в собственность города.
Об этом заявил городской голова Николаева Александр Сенкевич в программе “Добрый вечер”.

Александр Сенкевич заявил, что состоялась встреча городской власти с представителями Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по вопросам займа, который согласно условиям перехода предприятия теперь будет возвращаться из городского бюджета. Также мэр отметил, что процесс перехода “Николаевоблтеплоэнерго” в городскую собственность будет уже после отопительного сезона.

– Мы встречались с представителями Мирового банка по вопросу кредита и они дали добро и благословили на такую работу по передаче предприятия. Они уверили в том, что постараются сделать все, чтобы данный кредит, внесения в инфраструктурные улучшения остались, и мы при предприятии сохранили этот ресурс. Могу сказать, что все эти процессы начнутся после окончания отопительного сезона. Вот как только заканчивается отопительный сезон, начинается процесс перевода предприятия из областного коммунального в городское коммунальное, – отметил Сенкевич.

Также городской голова заявил, что исполняющий обязанности руководителя предприятия назначен непосредственно им.

– Мы решили с губернатором Алексеем Юрьевичем Савченко, что «Николаевоблтеплоэнерго» нужно передавать в город. Мы занимаемся этим предприятием и видим, что у него есть потенциал. Мы видим, что людям можно платить зарплату. Хочу сказать, что в начале прошлой недели мы закрыли долги по декабрю. Если помните, там были месячные долги по зарплате. Новое руководство, назначенное не из Киева, но назначенное мной, человек, временно исполняющий обязанности, ведет очень серьезную работу по оптимизации расходов, – сказал Сенкевич.

Напомним, что “Николаевоблтеплоэнерго” в 2014 году в числе 10 других теплогенерирующих предприятий был включен в проект «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины».

Как сообщали СМИ, кредит должен был быть предоставлен в сумме 21 млн. долларов на 20 лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube