Терминал в Голой Пристани, развитие Днепра, порт на Азовском море. Инфраструктурные проекты «НИБУЛОНА» на Херсонщине


12:1922.03.2017

Как сообщало Инше ТВ, украинская компания «НИБУЛОН» в рамках своего инфраструктурного проекта по восстановлению Днепра и Южного Буга как основных водных транспортных магистралей страны осенью прошлого года заявила о начале строительства нового перегрузочного терминала возле Голой Пристани, который станет вторым объектом компании в Херсонской области после терминала в селе Козацкое Бериславского района. Он будет еще одним звеном в цепочке «нибулоновских» предприятий, объединенных  судоходным путем  — вдоль Днепра от Киева и до главного терминала «НИБУЛОНа» в Николаеве.

Новый терминал «НИБУЛОНа» в Херсонской области будет высокотехнологичным и полностью автоматизированным. Ежесуточно он сможет перегружать на водный транспорт 12 тыс. тонн сельхозпродукции. 

Объем единовременного хранения зерна составит 76 тыс.тонн при мощности сушилок в 4 тыс. тонны зерна в сутки. Революционное технологическое решение и новейшее оборудование станет визитной карточкой нового предприятия. Лабораторно-административный комплекс, как и на других филиалах компании, будет оснащен самым современным лабораторным оборудованием. Для проведения соответствующих анализов специалистам предприятия понадобится не более 20 минут. А весь процесс приемки сельхозпродукции от производителя займет не более 40-50 минут.

В конце сентября прошлого года на будущей стройплощадке была забита первая символическая свая, а ранней весной начались активные общестроительные работы.

Сейчас строители  закончили возводить фундаменты лабораторно-административного комплекса, операторской, рабочей башни, зернохранилищ и других объектов. По словам генерального директора компании «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского, к середине апреля подрядчики должны выполнить фундамент под автомобилеразгрузчик и передать объект металлистам для монтажа металлоконструкций.

Также на предприятии завершена прокладка временных электрических сетей для освещения строительной площадки и электроснабжения строительных организаций и механизмов. Благодаря освещению всей территории строительства, подрядные организации могут работать круглосуточно. Вскоре начнется строительство площадки для отстоя автотранспорта.

Об этом шла речь на производственном совещании, на котором присутствовали председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев, городской голова Голой Пристани Александр Бабич, руководители Херсоноблэнерго, Херсонгаза, руководители подрядных организаций.

2 5 7 8

Генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский рассказал, что терминал в Голой Пристани будет строиться фактически на деньги ЕС.

Для жителей Херсонской области, для всей Украины это первый объект, который строит наша компания фактически за средства Евросоюза.  19 декабря мы подписали соглашение с Европейским инвестиционным Банком, который выделил нам 74 млн. дол. для строительства инфраструктуры на Днепре и реконструкции судостроительного завода. Это позволяет нам построить новые объекты такой мощности, как терминал, который строим в Голой Пристани, на 200 млн. дол. Это большое преимущество, так мы идем в Европу, в Евросоюз. Это пока единственный случай, когда средства ЕС выделены непосредственно субъекту хозяйственной деятельности Украины без гарантий государства. Это свидетельство доверия нашей компании, нашему инвестиционному проекту.

Руководитель «НИБУЛОНа» рассказал, что сейчас на строительной площадке уже работает более 350 строителей из 24 организаций, а всего в строительстве нового терминала будут принимать участие 75 строительных организаций, что в общей сложности 1500 человек. Максимально к работе на стройплощаке привлекаются херсонские предприятия, это фирменный стиль «НИБУЛОНа» – давать возможность зарабатывать на строительстве его объектов местным организациям и трудоустраивать на новых предприятиях местных жителей.

1 3 4 6

– Это будет хорошим стрессом, в хорошем значении этого слова, для строительных организаций Херсонской области. Все херсонские строительные организации, которые хотят и могут работать с нами, они все здесь работают. Но для работ, которые не могут сделать местные предприятия, мы приглашаем строителей из других регионов. Всего с нами будут работать строители из 12 разных областей Украины. Все они ждут очереди, чтобы приступить к своему участку работы. Сегодня мы уже выделили строительным организациям около 200 млн. грн. А общая стоимость этого объекта – полмиллиарда гривен, – сообщил Алексей вадатурский

Строительство объекта ведется в очень непростое для Украины время, однако в компании отмечают, что если ничего не делать, кризис будет длиться вечно. Поэтому, несмотря на общие для страны сложности, все строительные организации обеспечены металлом и другими материалами, необходимым для возведения объекта.

10 9

– Назову несколько цифр. Здесь будет уложено около 15 тыс. куб.м. бетона, более 5 тыс. тонн металлоконструкций, около 30 км кабельно-проводниковой продукции. Это будет полностью автоматизированное производство. Здесь будет даже смотровая площадка, на которую можно будет подняться на лифте. Таким образом, каждое наше новое предприятие лучше предыдущего. 15 июня этот объект будет принимать зерно нового урожая, который вырастит Херсонская область, и не на день позже. Об этом объекте знает Европа, Европарламент – потому что подписывал кредитное соглашение в присутствии комиссара Евросоюза.

Параллельно мы до 1 июня сдадим в эксплуатацию три буксира и три несамоходных судна на Николаевском судостроительном заводе «Нибулон». Один из этих буксиров будет носить имя Юрия Макарова, легендарного николаевского судостроителя, – сообщил генеральный директор “НИБУЛОНа”.

Введение в эксплуатацию перегрузочного терминала возле Голой Пристани позволит системно изменить логистику региона, оптимизировать ее под потребности аграриев, уменьшить их затраты при транспортировке зерновых и масличных культур. А дальнейшее развитие судоходства по Днепру существенно уменьшит техногенные и экологические нагрузки на автодороги страны. Только новое перегрузочное предприятие в Голой Пристани даст возможность транспортировать по воде до полумиллиона тонн грузов в год.

Генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский напомнил, что идея построить терминал в Голой Пристани появилась, а теперь воплощается благодаря настойчивому стремлению главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева привлечь инвестиции в Херсонскую область:

– Он со своей командой приехал к нам в Вознесенск, увидел, как мы строим объект в том числе и с херсонскими строительными организациями. Пригласил нас в Херсонскую область, спросил, какие места были бы нам интересны на Днепре. Потом оперативно решил все организационные вопросы, чтобы мы могли начать строительство. Голопристаньский горсовет на 4 сессиях утвердил решения по 4 земельным участкам, потому что строительства терминала нужно было предварительно объединить 4 участка в один. За это время мы разработали проект нового терминала, активная фаза строительства началась в марте, а уже в мае новый объект будет введен в эксплуатацию.

Руководство Херсонской области и Голопристанского городского совета в свою очередь поддерживают проект «НИБУЛОНа», а херсонский губернатор Андрей Гордеев признался, что рассчитывает на то, что этот проект компании будет не последним в Херсонской области, и призвал все организации, которые задействованы в его реализации, относиться к нему, как к важному событию в жизни региона и всего государства.

– Спасибо, что вы на Херсонщине строите такой объект. Уверен, что мы сможем в срок его сдать. Но хотел бы обратиться ко всем. Только что у меня был разговор, когда один из собеседников мне сказал: «Очень мало сознательных людей».  Я бы просил облэнерго, «Херсонгаз», «Олесю», «Чорноморбуд».  Я хотел бы, чтобы вы относились к строительству этого объекта как к важному событию в вашей жизни, жизни вашего региона и вашего государства. Если мы так будем к этому относиться, у нас никаких проволочек и никаких вопросов не будет, найдутся люди,  ресурсы, идеи, возможности и так далее. И я просил бы вас, чтобы эта фраза о том, что еще мало сознательных людей, не имела отношения к Херсонскому региону. У нас много сознательных людей, и мы хотим и должны делать то, ради чего призваны – создавать новые рабочие места, прозрачные механизмы социальной защиты. И это не пустые слова – после введения объекта в эксплуатацию будет создано 150 рабочих мест, до введения в эксплуатацию на строительстве будет задействовано 1500 человек. Кроме того, с наших дорог, за состояние которых мы так переживаем, мы уберем 12,5 тыс. грузовиков.

Как выяснилось во время совещания, расчет херсонского губернатора на долгосрочное сотрудничество с «НИБУЛОНом» имеет под собой все основания. Руководитель компании Алексей Вадатурский рассказал о том, что в следующем году «НИБУЛОН» будет строить порт в Херсонской области – на Азовском море.

В следующем году до 1 июня мы построим в Херсонской области еще одно предприятие – порт в Геническе. Это на Азовском море. Новое предприятие будет иметь важное значение для поставок продукции в Иран через Волгодонканал. А третий наш совместный проект заключается в том, что мы будем перевозить бахчевые и другие овощи и фрукту, выращенные в Херсонской области, на наших баржах по Днепру в Киев, а затем в Беларусь и ЕС. Весной этого года у нас начнутся пассажирские перевозки – «ракеты» пойдут по маршрутам Херсон-Голая Пристань, Херсон – Кинбурнская коса. В планах маршрут Херсон-Скадовск. У нас сейчас уже три «ракеты», а в будущем, после реконструкции судостроительного завода, мы будем строить новые современные пассажирские суда на подводных крыльях, которые будут ходить по маршрутам Николаев-Стамбул и Николаев-Варна. Если не жаловаться на трудности, а работать, все получится. Кроме этого, мы строим сейчас объект в Беленькой Запорожской области. К лету введем в эксплуатацию терминал, подобный этому. Осенью начнем строить еще два предприятия в Днепропетровской области, а в целом у нас в планах на ближайшее время строительство 6 объектов, – сообщил руководитель “НИБУЛОНа”.

  Напомним, «НИБУЛОН» единственная компания в Украине, которая специализируется на развитии внутренних водных путей как альтернативы автомобильным дорогам. Терминал в Голой Пристани – это 25-ое предприятие этой компании, которая за 25 лет своей работы инвестировала более 1 млрд.600 млн. долларов в экономику Украины, создала почти 6000 рабочих мест. Каждая область, в которой работают филиалы «НИБУЛОНа» гордится сотрудничеством с крупнейшим инвестором Украины. А председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев считает, что идеи и инвестиции этой компании открывают огромные перспективы для развития региона. А после строительства порта в Геническе можно будет говорить о реализации масштабного международного проекта.

– «НИБУЛОН» – это компания, которая является генератором больших изменений. Импульс, который они дали, уже рассматривается в Мининфраструктуре как возрождение водного пути. Его по разному называют – Шелковй путь или «Из варяг в греки». У Херсонщины есть потенциал для этого, есть люди, кадровый потенциал, ресурсная база для обучения людей, ремонтные и судостроительные базы. Наша область может быть воротами этих водных путей. Идея «НИБУЛОНа» – это большой международный проект по дальнейшему сотрудничеству с Беларусью, Польшей, Литвой и так далее, – рассказал председатель Херсонской ОГА.

Готовится Херсонская область и к открытию сезона водных пассажирских перевозок- здесь восстанавливаются и реконструируются причалы, готовится инфраструктура для безопасного движения «ракет» и удобства пассажиров.

– Мы сегодня меняем философию этих перевозок. Раньше это было направления необходимых пассажирских перевозок, сегодня это, скорее, туристическое и курортное направление. А это уже другой подход и другая математика. Естественно, какие-то из имеющихся причалов соответствуют такому предназначению, а какие-то нет. Поэтому, как только мы окончательно утвердим маршруты, мы уже будем дальше прорабатывать эти направления и привлекать других инвесторов, чтобы развивать имеющиеся зоны отдыха, – сообщил Андрей Гордеев.

Полное взаимопонимание у Андрея Гордеева и Алексея Вадатурского и относительно стратегии развития инфраструктуры украинских рек как водных путей. Херсонский губернатор против создания централизованной речной администрации по типу администрации морских портов, он ратует за реальную инфраструктурную децентрализацию:

Нужно менять подход к использованию Днепра как водной артерии. Тот подход, который сегодня существует, он никого не устраивает, кроме одесских лоббистов. У нас есть морской порт в Херсоне, порт в Скадовске, по Днепру есть много площадок, которые используются для перевалки. Но флоту дорого заходить к нам. Мы не против Одессы, мы за Херсонщину, пусть тут занимаются очисткой, дноуглублением и расчисткой, чтобы флоту удобно было тут работать. Поэтому мы считаем, что должны быть бассейновые управления – Днепровское, Азовское, Днепробугское и т.д. Если средства генерируются здесь, пусть они сюда и направляются, тогда в этом логика есть. Тогда компания «НИБУЛОН» будет не только инвестировать в инфраструктурные объекты, она будет реальным оператором рынка водных путей, и тогда нам проще будет взаимодействовать, учитывать потребности компании для организации более качественных путей, которые приведут к увеличению перевозок, а значит, и отчислений в бюджет.

Об огромных перспективах развития Днепра и Херсонской области говорил и генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский:

– Херсон более привлекательный регион в этом плане, чем Николаев. И очень большая перспектива у него и у Днепра в целом. Плохо, что державные люди не поддерживают местные органы власти в том, чтобы было реальное развитие регионов. Это то, что я вижу. Днепр – это транзитная река, основные объемы речных грузов – 50 млн. тонн – будут проходить не через Николаев, а через Херсон – по Днепру. Поэтому такой огромный потенциал у Херсонской области в этом направлении. Поэтому центральные органы власти, депутатский корпус Верховной Рады должны услышать представителей местных органов власти, которые стремятся к настоящей инфраструктурной децентрализации. Сегодня морпорты Херсона и Николаева самые дорогие в мире. Но бизнес бы не роптал и платил многочисленные сборы, если бы собранные средства вкладывались в наши порты, а не шли на дноуглубление в Одесском регионе. Поэтому стратегию развития внутренних водных путей надо в корне менять.  Поэтому нужно критично относиться к законопроекту №2475-а, который любой ценой пытаются продавить в Верховной Раде.

В очередной раз радуясь за соседнюю Херсонскую область, в развитие которой «НИБУЛОН» инвестирует  так активно, что губернатор Андрей Гордеев даже предложил компании сменить место жительства с Николаева на Херсон, мы не могли не спросить Алексея Вадатурского, нет ли в его планах проектов для Николаевской области. Оказывается, такие планы есть.

Генеральный директор «НИБУЛОНа» предложил представителям николаевской власти несколько проектов. Один из таких проектов – строительство терминала за Николаевом, пуск которого гарантировал бы, что ни один грузовик компании не войдет в Николаев. Второй проект – паромная переправа до Сливино, которая даст возможность быстро и беспроблемно объезжать город всем транзитным грузовикам. От местной власти для реализации этих проектов и освобождения Николаева от транзитных грузовых машин нужно административное содействие и 7 км новой дороги. Таким образом, решение вопросов  – за местными органами власти.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube