На Николаевщине появится еще одна ОТГ – с админцентром в Вознесенске


20:0119.03.2017

Таков был результат состоявшегося 17 марта общественного обсуждения подготовленного совместной рабочей группой проекта решения Вознесенской горсовета о добровольном объединении территориальных общин.

Проект решения предполагает объединение Вознесенской теробщины с Новогригорьевской теробщиной в составе сел Раково и Новогригорьевка в Вознесенскую ОТГ с админцентром в городе Вознесенск.

Об этом сообщается на официальном сайте Вознесенского горсовета.

В общественном обсуждении приняли участие 234 представителя вознесенской и новогригорьевской общин. Кроме представителей органов местного самоуправления, депутатов, рядовых жителей, участие в обсуждении вопросов территориального объединения приняли эксперты Ассоциации городов Украины по юридическим вопросам Лидия Виштал и по вопросам коммуникаций Александр Дудюк, землеустроитель Новогригорьевского сельского совета Иван Сенкевич.

Городской голова Виталий Луков поблагодарил присутствующих за высокую явку и неравнодушие к будущему своей общины. Он отметил, что начата процедура объединения территориальных общин сложная, но будет выдержана до конца в соответствии с действующим законодательством.

Объединение общин Вознесенского городского и Новогригорьевского сельского советов одобрили и эксперты Ассоциации городов Украины, которые привели примеры положительного европейского опыта в этом вопросе и пожелали Вознесенску успеха на этом пути.

Свое мнение относительно поддержки процесса территориального объединения громад высказала и представительница ГО «ВАРМД» Татьяна Зелинская.

В итоге, участники общественного обсуждения единогласно поддержали Проект решения Вознесенской городского совета «О добровольном объединении территориальных общин», подготовленный совместной рабочей группой.

Теперь городской голова должен подать Проект решения Вознесенского городского совета «О добровольном объединении территориальных общин» в Николаевскую ОГА в пятидневный срок для предоставления заключения относительно соответствия этого проекта Конституции и Законам Украины. Контроль за выполнением этого решения возложен на постоянную комиссию городского совета по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка и связям с общественностью.

Сессия Вознесенского горсовета, на которой будет рассмотрен проект решения об объединении, назначена на 24 марта.
10

11

12

13
Как сообщало «Інше ТВ», «Спроможні громади»: в Веснянской ОТГ хотят полностью взять на баланс местную школу

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube