«Спроможні громади»: в Веснянской ОТГ хотят полностью взять на баланс местную школу


13:2606.03.2017

До 1 июня глава Веснянской ОТГ Леонид Мухарский планирует перевести Веснянскую школу, которая является государственной собственностью, на баланс ОТГ.

Тогда заработные платы персонала зависели полностью от бюджета объединенной громады, к тому же сотрудники школы будут защищены социально.

Кроме этого, ОТГ сможет повышать эффективность и развитие школьной программы, совершенствовать школу и приблизить образование к европейскому уровню.

Об этом сообщили в пресс-службе НОО БПП-Солидарность.

«Заработную плату учителей полностью финансирует государство. В этом году до 1-ого июня мы планируем перевести Веснянскую ООШ на баланс ОТГ и выплачивать учителям заработную плату из бюджета общины. С марта будет создан отдел образования, а школы – полностью в нашем подчинении (решением сессии). Сегодня в школе действует своеобразная система – нужно, чтобы дети-выпускники получили дипломы, соответственно, раньше июня мы не сможем перевести школы на свой баланс, потому что прервем процесс подготовки к выпуску (аттестаты уже заказаны). К тому же нельзя менять юридическое лицо школы. Также надо получить лицензию на аттестации и проведение экзаменов. В селе Михайловка уже есть отделение образования, сейчас проводится конкурс на начальника отделения. В принципе, в Весняном и до объединения в ОТГ бюджет был неплохим в сравнении с бюджетом в Надбугском», – пояснил Леонид Мухарский.

Кроме того, Веснянська ОТГ приняла решение, что с 1-ого по 11-е классы питание в школах будет оплачиваться по системе 50х50. В то время, как в других школах Николаевского района только с 1-х по 4-е классы дети питаются бесплатно.

«Есть закон Украины, который говорит о том, что школьники 1-4 классов питаются за счет местного бюджета, а за детей 5-11 классов родители должны платить. Систему финансирования нужно выровнять. Кроме льготных категорий (льготные – 100% сельский совет) 50% платят родители, 50% оплачивает сельский совет (сейчас ОТГ), с 1-е по 11-е классы», – отметил Леонид Мухарский.

В профессионально-технических учебных заведениях за счет бюджетных средств питанием обеспечиваются учащиеся из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также дети-инвалидоы/инвалидов I-III групп и дети из семей, которые получают помощь согласно Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

«Кормить всех детей тяжело для бюджета. Но здесь встает социальный вопрос. В детских садах Веснянской ОТГ, например, питание сейчас тоже 50х50», – рассказал Леонид Мухарский.

Как сообщало «Інше ТВ», Сенкевич готов взять на баланс «городские» дороги госзначения, если установят платный въезд в Николаев для грузовиков

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube