Николаевский нардеп Вадатурский ответил министру Омеляну: «Вас интересуют только так называемые финансовые потоки»


21:0013.03.2017

В СМИ продолжается своеобразная переписка между николаевским народным депутатом Андреем Вадатурским и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном относительно законопроектов по внутреннему водному транспорту №2712, 2713 (2713-д), 2475а, 2476а.

Николаевский народный депутат в своём блоге на «Левом берегу» вновь попытался донести до чиновника, почему данные законопроекты являются угрозой государству.

По его словам, депутаты так и не получили ответы на чёткие вопросы, не грозит бесконтрольный доступ судов с иностранным флагом национальной безопасности, как эти законопроекты соответствуют планам развития отечественного судоходства и судостроения, не противоречат ли они процессам децентрализации.

– Между тем, во время проведения АТО бесконтрольный запуск иностранных кораблей – это серьезная угроза нацбезопасности. Тогда как, отмена пошлины и разрешение на каботаж иностранным судам – окончательно положит отечественное судостроение. А создание монополиста – Администрации речных водных путей, которая будет собирать деньги со всей Украины, – противоречит децентрализации… Изменения, за которые мы ратуем, будут выгодны для всей отрасли. Ведь, несмотря на беспомощность профильных министерств, мы вместе со специалистами в течение восьми лет перенимали опыт Евросоюза, США, Белоруссии. В конце концов, делали то, чем должны были заниматься государственные служащие, и предложили альтернативу. Это – мировой опыт, которым предлагается воспользоваться вместо того, чтобы проводить вредные для экономики страны эксперименты, – написал он.

По его словам, сейчас для Украины крайне важно использовать лучший опыт ЕС и освободить судовладельцев от уплаты акцизного налога на моторное топливо потребляется судами, перевозящих грузы и пассажиров по внутренним водным путям. Это реально станет толчком к повышению привлекательности речных перевозок.

– Господин министр, Вы до сих пор манипулируете понятиями государственные и частные интересы. От Вашей позиции так и несёт порочным утверждением: государство – это я, чиновник. Именно поэтому Вы не слышите бизнес, работающий на развитие государства и на пользу обществу. И именно поэтому Вас не очень интересует, помогут ли вышеупомянутые законопроекты создать рабочие места и привлечь инвестиции. Вас интересуют только так называемые финансовые потоки… – заключил нардеп.

Андрей Вадатурский опроверг высказывания, что несогласие с вышеупомянутыми законопроектами выразила только компания «НИБУЛОН», поскольку на последнем круглом столе Европейской бизнес ассоциации против также выступили представители «Ferrexpo», которые отметили, что действующая редакция приведет к удорожанию цен на стройматериалы, потому что они обычно перевозятся внутри бассейнов перевозками и не платят шлюзовые сборы и тому подобное.

Ассоциация судостроителей Украины вообще критикует любую попытку отдать предпочтение иностранному флагу. Даже компания «Гермес-Трейдинг», которую Владимир Омелян называл игроком рынка, хотя она имеет только одну баржу, под конец дискуссии уже сомневалась. Кроме того, мэры и губернаторы пяти областей полностью согласны с тем, что законопроекты в таком виде противоречат децентрализационным принципам.

– Кто остался? Только Укрречфлот. Для понимания, именно Укрречфлот был монополистом речных перевозок в Украине с 1991 года, и именно во времена его «правления» объемы перевозок грузов речными водными путями катастрофически снизились… Так может здесь имеется лоббизм с другой стороны, именно в принятии этих законопроектов? Или Вы наконец честно сознаетесь, что частные интересы у Вас запросто становятся выше государственных. Я разделяю подход, чьё-то не должно быть важнее государственного. Однако Вы лично должны принять внутреннее решение, кто Вы: государственный служащий или реализатор чужих  прихотей, то есть – лоббист. И честно об этом сказать, – сказал Андрей Вадатурский.

Нардеп повторил, что его целью является не критика, а принятие альтернативной концепции, которая была разработана инициативной группой при участии органов местного самоуправления, органов местной власти, представителей судостроительной отрасли и компаний, осуществляющих судоходство под флагом Украины.

Напомним, что в нарастающей дискуссии о будущем речного транспорта в Украине все стороны активно обращаются к общественности и другу другу через социальные сети и СМИ.

2 марта министр инфраструктуры Владимир Омелян опубликовал в своем блоге на «Левом береге» обращение к народному депутату Андрею Вадатурскому, одному из наиболее последовательных оппонентов министерского законопроекта 2475а «О внутреннем водном транспорте».

Как сообщалось ранее, пакет законопроектов о внутреннем водном транспорте активно отстаивает народный депутат Борис Козырь, компании «Укрречфлот» и «Гермес-трейдинг. Компания «Нибулон», ряд других крупных грузоотправителей речным транспортом, такие как Ferrexpo, выступают с жесткой критикой ряда положений предлагаемых новшеств.

Как сообщалось ранее, Ассоциация судостроителей Украины «Укрсудпром» выступила против законопроектов «о внутреннем водном транспорте»

Президент Ассоциации «Укрсудпром» Виктор Лисицкий считает несовершенными законопроекты, которыми предлагается провести так называемую реформу речных перевозок в Украине.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube