Героев надо знать по именам: «Лауреаты спортивного года-2016» Николаевской области


16:3227.12.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня, 27 декабря, в Николаеве состоялась торжественная церемония награждения «Лауреатов спортивного года – 2016».

Вначале (с 40-минутным опозданием) спортсменов поприветствовал глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, а затем награды нашли своих героев.

Эти люди, без преувеличения, делают порой гораздо большее для укрепления авторитета и престижа Николаевщины как в самой Украине, так и за ее пределами, чем некоторые политики. Поэтому назовем их имена.

«Лучшим спортсменом 2016 года» был назван Илья Кваша, «Лучшей спортсменкой 2016 года» – Ольга Харлан.

В номинации «Вместе с олимпийцами» отмечены мастер спорта Украины международного класса, двукратный чемпион Европы по рукопашному бою среди взрослых Максим Линник (среди мужчин) и мастер спорта Украины международного класса, двукратный серебряный призер чемпионата Европы по кикбоксингу среди взрослых (музыкальные формы) Кристина Скрипниченко.

В номинации «Сильные духом» победителем признан заслуженный мастер спорта Украины по плаванию, двукратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию, трижды чемпион Европы по плаванию Геннадий Бойко, в номинации «Олимпийская надежда» – мастер спорта Украины, серебряный и бронзовый призер Чемпионата мира, серебряный и бронзовый призер Чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров, воспитанница Николаевского высшего училища физической культуры Людмила Куклиновская.

В номинации «Ветеран спорта» победителями названы заслуженный мастер спорта Советского Союза Дмитрий Прокопенко и мастер спорта Советского Союза Евгений Бурых (чемпионы мира и Украины по гребле академической в разряде «Ветераны»).

В номинации «Лучший тренер года» победил учитель физического воспитания Николаевского высшего училища физической культуры, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины Артем Скороход.

Добавим, что впервые с 2012 года были выделены средства из бюджета Николаевской области на приобретение квартиры для прыгуньи в воду,заслуженного мастера спорта Украины, бронзового призера чемпионата мира, 5-ти кратной призерки Чемпионатов Европы по прыжкам в воду, участницы трех Олимпийских игр Елены Федоровой. Сертификат на квартиру был вручен отцу спортсменки Олегу Федорову.

В 2016 году на чемпионатах мира наши спортсмены завоевали 29 золотых, 20 – серебряных и 21 – бронзовую награду. На Чемпионатах Европы спортсмены завоевали 21 золотую, 22 серебряных и 32 бронзовых награды.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube