Строительство фехтовального зала в Николаеве – на финишной прямой. И у спортсменов на него – большие планы!


20:1112.12.2016

Сегодня, 12 декабря, как и обещал во время своего минувшего визита глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, в строящемся в парке Победы фехтовальном зале прошла пробная тренировка.

И цель у нее была вполне практичная – проверить, насколько удобны дорожки (на сегодняшний момент постелены только три) и освещение. И спортсменов не пришлось долго упрашивать. Собственно, проверить дорожки своими ногами решил и советник губернатора Роман Каптелов (сам Алексей Савченко отсутствовал на пробной тренировке – прим. «Інше ТВ»).

Впечатления у спортсменов от дорожек были прекрасные. По словам мастера спорта Украины, участницы Кубка мира Александры Мамонтовой, дорожки ей понравились – «как на международном уровне». «Важно, чтобы под дорожкой была резиновая прослойка для амортизации», – сказала спортсменка.

Старший тренер СДЮШОР по фехтованию Игорь Рощин посетовал на то, что у украинских строителей нет практического опыта по строительству таких сооружений, которые имеют свою специфику. И совместными усилиями власти, спортсменам и подрядчикам (со спортсменами советовались несколько раз, в результате увеличили количество дорожек – вместо 6 будет 8) удалось приблизить этот зал к идеалу.

По словам заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслава Боня, пробная тренировка была весьма волнительной: «Губернатор сказал, что если спортсменам не понравятся дорожки, будете перекладывать». Что же касается сдачи объекта в эксплуатацию, произойдет это, как и было обещано, до конца года.

Спортсмены и тренера ждут этого момента с нетерпением, потому что у них очень большие планы на этот зал. Здесь будут тренироваться спортсмены высокой квалификации (зал СДЮШОР на ул.Пушкинской, 11 останется для спортсменов массовых разрядов), здесь планируется проводить учебно-тренировочные сборы, в том числе и с иностранными спортсменами.

Но первым серьезным испытанием для зала станет чемпионат Украины по фехтованию среди кадетов (сабля), который пройдет здесь 18 января 2017 года, а следом – уже в феврале – в николаевском зале пройдет чемпионат Украины по фехтованию среди юниоров (рапира и сабля).

1

2

3

4

5
Читайте на «Інше ТВ» по этой теме:

Фехтовальный зал в парке Победы будет завершен к концу ноября

Председатель Николаевской ОГА Савченко подтвердил: фехтовальный зал будет сдан к концу ноября

Первая тренировка в фехтовальном зале в николаевском парке Победы должна пройти в середине декабря

Спортсмены ждут «запуска» фехтовального зала в Николаеве. Но ждут деятельно!

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube