Руководитель Укравтодора: “Необходимо соединять порты Одессы и Николаева с Западной Европой”


14:2926.04.2017

Государственное агентство автомобильных дорог Украины готовит стратегический пятилетний план по ремонту и строительству дорог в стране. И.о. председателя Укравтодора Славомир Новак рассказал РБК-Украина, что в первую очередь агентство сосредоточится на создании дорожных коридоров между основными украинскими городами. Однако одним из основных проблемных моментов является финансирование ремонтных и строительных проектов. Ведь в отличие от европейских стран, которым на эти цели выделяют средства из бюджета ЕС, Украина может рассчитывать лишь на собственные силы или иностранные кредиты.

О том, как в ближайшей перспективе будет меняться качество украинских дорог, о планах по развитию дорожной инфраструктуры и привлечению финансирования Славомир Новак рассказал в интервью РБК-Украина.

– Когда вы представите стратегию развития Укравтодора, которую вы обещали после назначения на должность главы агентства?

– Это будет не стратегия, а план строительства и ремонта дорог на 2018-2022 годы. Еще в конце прошлого года мы совместно со Всемирным банком определили приоритеты ремонта дорог Украины, которые были разработаны с учетом интенсивности движения на дорогах и текущего их состояния. В нем было детально расписано, какие дороги необходимо отремонтировать. Но это был только первый этап нашей работы.

Следующим шагом будет разработка непосредственно самого плана строительства и ремонта дорог на 2018-2022 годы. В соответствии с украинским законодательством, нам для этого сначала необходимо подготовить концепцию этого плана. Мы уже предложили ее министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и ждем его согласования. В этом вопросе нас поддерживает премьер-министр Владимир Гройсман.

Реализация плана начнется  в следующем, а не в нынешнем году, не случайно. Это связано с тем, что только в 2018 году в Украине начнет функционировать Государственный дорожный фонд. Средства, которые в нем будут аккумулироваться, мы сможем использовать для долгосрочных планов ремонта и строительства дорог. К примеру, если сейчас все неиспользованные средства нам необходимо возвращать в госбюджет в конце года, то средства из дорожного фонда мы сможем оставлять в фонде на следующий год.

– Что именно будет заложено в концепцию?

– На основе отчета Всемирного банка мы предлагаем в концепцию заложить маршрутный принцип ремонта дорог. Мы будем ремонтировать, в первую очередь, коридоры между главными городами Украины.

– Какие именно коридоры будут отремонтированы?

– Мой приоритет личный и, надеюсь, что правительства и министра Владимира Омеляна, – это коридор Одесса – Умань – Львов – Краковец до Западной Европы. Я называю этой проект GО Highway от первых букв названия портов – Гданьска и Одессы.

Эта дорога соединит порты Черного моря с портами Балтийского моря. Нам необходимо этот коридор сделать очень быстро, поскольку без соединения портов Черного моря с Западной Европой развивать экономику Украины будет сложно. Мы начинаем разрабатывать этот проект уже в этом году.

– Как именно будет ремонтироваться эта дорога?

– Сначала мы сделаем средний ремонт участка трассы М-12 между Львовом и Уманью. Мы начнем его в этом году и продолжим в следующем. В частности, мы уже провели тендер, где определили победителя, который займется ремонтом участка этой дороги в Хмельницкой области.

Кроме того, если получим согласование от ЕБРР, то объявим в этом году тендер на строительство северного объезда Львова. В случае, если нам удастся изменить законодательство о концессиях, поскольку нынешнее мало эффективно, то уже в этом году мы начнем процесс по концессии дороги Львов – Краковец.

– А часть GО Highway в Польше уже готова?

– Да, в Польше есть автобан от границы с Украиной до границы с Германией, а также на север от этого автобана – с Катовице до Гданьска. То есть, на сегодня от границы с Украиной можно свободно проехать автобаном до Гданьска.

– Украинская часть GО Highway претерпит какие-то изменения, к примеру, расширение дороги?

– Часть дороги будет новой – частная компания на условиях концессии построит за свои или привлеченные ею кредитные средства новую дорогу между Львовом и Краковцом. Потом эта компания получит право на эксплуатацию данной дороги в течение определенного срока, и, соответственно, будет взимать за это плату. Между Львовом и Уманью мы проведем средний ремонт. Мы ничего не будем здесь менять, ничего не будем расширять, просто поменяем дорожное полотно, чтобы трасса была в хорошем состоянии до начала масштабной реконструкции этой дороги и расширения ее до четырех полос.

Для того, чтобы провести лучший ремонт этого участка, нам необходимо получить кредит от международных финансовых организаций или гранты Евросоюза. Но для этого нам необходимо провести примерно пятилетнюю подготовительную работу, в частности, переговоры, разработать технико-экономическое обоснование, проектную документацию. Я уже подписал несколько недель назад соглашение с инженерами, которые начнут разрабатывать ТЭО модернизации этого участка в будущем, в том числе, разработку альтернативных коридоров прохождения этой дороги. Им для этого необходимо минимум полтора года.

– Почему выбран именно такой маршрут для GО Highway?

– Это будет транзитный коридор между портами Черного моря и Западной Европы. Экономика современных стран развивается между портами. К примеру, в Европе самые главные транспортные коридоры – это коридоры от Балтийского до Адриатического моря, от Северного до Адриатического моря, от канала Ла-Манш и Северного моря до Средиземного моря.

Поэтому для развития экономики Украины необходимо соединять порты Одессы и Николаева с Западной Европой.

– Кто оплатит пятилетний план ремонта и строительства дорог?

– Всего будет три источника финансирования. В первую очередь, это деньги из госбюджета, в который средства будут поступать в виде налогов и сборов, которые взимаются с автомобилистов. Эти средства мы будем использовать на средний и капитальный ремонт дорог государственного значения. Но с 2019 года мы хотим отказаться от проведения среднего ремонта и перейти только на капитальный ремонт.

Второй источник – это средства международных финансовых организаций (МФО) и, возможно, гранты Евросоюза. И третий – это средства частных инвесторов, которые будут вкладывать деньги в развитие дорог на условиях концессии.

– Сколько средств поступит по этим трем каналам финансирования?

– Наш стратегический подход будет заключаться в следующем. Средства госбюджета будут тратиться только на ремонт. Средства МФО – на новое строительство и реконструкцию, а средства  частных инвесторов – исключительно на новое строительство. Если в следующем году заработает Государственный дорожный фонд, то, согласно планам правительства, в него поступит 50% от акцизного сбора от продажи топлива на АЗС. Это составит примерно 26-28 миллиардов гривен. Если часть из них пойдет на погашение долгов, то на ремонт дорог останется около 15-19 миллиардов гривен.

Что касается МФО, то мы планируем получить от них минимум миллиард-полтора евро или даже два в виде кредитов в течение пяти лет.

– Сейчас Украина реализует проект ремонта дорог за счет польского кредита. На какие цели планируется потратить эти средства?

– Он будет использован на улучшение инфраструктуры в приграничном регионе с Польшей – 68 миллионов евро на улучшение состояния дорог и 32 миллиона евро – на пограничные пункты пропуска. Соглашение о привлечении кредита было подписано между правительствами Украины и Польши в 2015 году.

– А сколько в Польше тратят средств на ремонт и строительство дорог?

– В Польше существует разделение ответственности за дороги. Из общей сети в 300 тысяч километров дорог правительство и государственное агентство автомобильных дорог отвечает только за 19 тысяч километров. За остальные дороги отвечают местные власти.

На пике инвестиций в эти дороги в 2010-2013 года в среднем мы тратили 5 миллиардов евро в год из Государственного дорожного фонда Польши и бюджета Евросоюза. В Украине же за всю существующую сеть в 170 тысяч километров дорог отвечает правительство и Укравтодор. Это – ненормальная ситуация.

Я надеюсь, что с 1 января следующего года произойдет децентрализация – Укравтодор будет отвечать за 50 тысяч дорог государственного значения, а остальные дороги станут зоной ответственности облгосадминистраций. Это будет хорошо и для нас, и для дорог. На их содержание местные власти получат 35% средств из Государственного дорожного фонда. Кроме того, области смогут выделять на ремонт дорог дополнительные средства из своих бюджетов.

– Евросоюз готов финансировать ремонт и строительство дорог в Украине из своего бюджета?

– Это политический вопрос. Нам необходимо начать с ними переговоры по этому поводу.

– Где, кроме дороги Львов-Краковец, будут использоваться средства частных инвесторов, привлеченных на условиях концессии?

– Серьезный фактор, который определяет интерес частных инвесторов к строительству дорог, это – интенсивность движения. Как показывает мировой опыт, концессионерам интересны дороги со средним трафиком не менее 18-20 тысяч автомобилей в стуки. Лучше всего под этот критерий подходит проект соединения Львова с границей Польши, то есть проект Львов-Краковец.

Кроме того, по моему мнению, может быть интересен частным инвесторам проект строительства нового автобана между Белой Церковью и Киевом. Здесь можно построить новую платную концессионную дорогу, а действующая дорога будет ее бесплатной альтернативой. Также могут быть интересны концессионерам некоторые участки окружной дороги вокруг Киева.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, накануне презентации итогового отчета результатов исследования Японской инвестиционной компании JICA по вопросу строительство мостового перехода через реку Южный Буг, представители исследовательской команды вновь встретились с руководством Службы автомобильных дорог в Николаевской области.
На этот раз делегаты хотели уточнить вопрос финансирования содержания и ремонта дорог в области за счет государственного, областного и местных бюджетов; понять принципы взаимосвязи САД и областной государственной администрации; особенности и влияние процесса децентрализации на вопрос содержания дорог области; получить характеристику уровня финансового и технического обеспечения главной подрядной организации ГП «Николаевский облавтодор».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube