В Николаеве бизнес обсудил результаты первого года работы ЗСТ с Евросоюзом: импортеры довольны, экспортеры надеются


14:5305.04.2017

Только 28% участников внешнеэкономической деятельности ощутили положительный эффект от работы зоны свободной торговли с ЕС, но 45% надеются на него в ближайшие годы. При этом импортеры настроены более оптимистично, чем экспортеры.

Такие цифры были озвучены на круглом столе «Спрощення процедур торгівлі та сприяння експорту у рамках Угоди про Асоціацію між Україною та ЄС», который провели сегодня, 5 апреля в Николаеве Региональная торгово-промышленная палата и Институт экономических исследований и политических консультаций.

Соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС официально вступило в силу 1 января 2016 года. За первый год его работы, по мнению многих иностранных экспертов, украинские экспортеры порка не освоили большинства возможностей, которые открылись на европейском рынке. Такое мнение высказал президент РТПП Николаевской области Игорь Катвалюк, открывая встречу.

Опросы, проведенные Институтом экономических исследований и политических консультаций, показывают, что возможности свободной торговли с Евросоюзом пока активнее осваивают украинские компании-импортеры. Настроения экспортеров менее оптимистичны, при этом 36% из них назвали основным препятствие для развития экспорта непредсказуемость действий государственной власти в Украине.

Позицию государства на встрече представляла Марина Фарафонова, зам.начальника Департамента европейской интеграции Администрации Президента Украины. Она подробно рассказала об использовании украинскими компаниями квот на беспошлинный ввоз товаров на европейский рынок, отметив при этом как возможность экспорта за границами квот, так и принципы их распределения.

Тут необходима как активная работа самих компаний, от эффективности менеджмента всегда много зависит в бизнесе, так и настойчивость власти. Кстати, по словам Марины Фарафоновой, уже сегодня попытки расширить квоты для украинских сельхозтоваров натолкнулись на жесткое противодействие в Европарламенте лоббистов, в частности, испанских и португальских производителей томатов, которые увидели серьезных конкурентов в херсонцах и николаевцах.

Участники круглого стола обсудили как успехи так и неудачи первого года работы Соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. Так, президент РТПП Николаевской области Игорь Катвалюк напомнил, что один из важных разделов Соглашения, о доступе к государственным закупкам, фактически работает только для европейцев. Украинским предпринимателям доступ к госзакупкам в ЕС фактически заблокирован мерами по валютному регулирования Нацбанка, которые делают невозможным внесение обязательного залога для участников тендера.

Представитель компании “Нибулон” Валерий Куницкий сказал, что объемы экспорта в ЕС одного из ведущих украинских зернотрейдеров остались на уровне 2015 года. По его мнению, малый объем беспошлинных квот на зерновые искусственно ограничивает их конкурентоспособность на европейском рынке.

Целый ряд проблем предстоит решить николаевским машиностроителям, которые понесли наиболее серьезные убытки от потери российских рынков.

По словам Марины Фарафоновой, в Администрации Президента и Правительстве осознают, что не все украинские предприятия смогут адаптироваться к требованиям европейского рынка, но власть готова помочь им найти место на других рынках.

Вторая часть круглого стола была посвящена обсуждению результатов работы механизма “Единого окна” на таможне в Николаевской области. По расчетам, “Единое окно” должно было стать одним из ключевых механизмов для упрощения порядка прохождения таможни украинскими товарами. Несмотря на первые успехи, специалисты еще видят ряд препятствий для экспортеров, некоторые из которых предстоит устранять на законодательном уровне.

rtpp 05 04 17

rtpp 05 04 17 5

rtpp 05 04 17 3

rtpp 05 04 17 2

rtpp 05 04 17 1

Как сообщалось, николаевских предпринимателей приглашают  в Польшу на грандиозную выставку китайских экспортеров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube