Администрацию морских портов возглавит латыш из портового бизнеса


14:5510.01.2017

Министерство инфраструктуры на текущей неделе намерено назначить и. о. руководителя Администрации морских портов Украины гражданина Латвии Райвиса Вецкаганса, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в настоящее время обязанности председателя Ассоциации выполняет Сергей Гронский. “Это – временная мера с целью установления нормального рабочего диалога между Министерством и АМПУ, а также остановки злоупотреблений, которые осуществляются на предприятии”, – пояснил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, ведомство начало реформу морской отрасли Украины, ключевым в этом процессе является реформирование АМПУ.

“Полноценная реформа предусматривает создание Морской администрации, которая возьмет на себя все задачи АМПУ. Также будет проведена существенная оптимизация структуры и персонала предприятия. Итак, вопрос номер один – смена руководства, реформа и параллельно с этим – корпоратизация, как этого требует украинское законодательство”, – сказал министр.

Омелян добавил, что “такого сопротивления со стороны руководства предприятия на любые предложения министерства по упорядочению его работы не было, пожалуй, нигде – все наши решения блокируются или игнорируются”.

Кроме того, по его словам, руководство АМПУ, ожидая скорого увольнения, выписало “премии за декабрь в размере от 700 тыс. гривен до 1,5 млн гривен на человека”.

Райвис Вецкаганс – гражданин Латвии, имеет более 16 лет успешной деятельности в управлении предприятиями сектора транспорта и логистики, пароходства и финансовых услуг. Занимал должности члена правления, вице-президента АО “Латвийское пароходство”, члена правления крупнейшего портового терминала для обработки насыпных и генеральных грузов в странах Балтии “Rigas Centralais Terminals”, председателя правления ООО Riga Container Terminal”.

Напомним, ранее НАБУ провело обыски в помещениях АМПУ, квартире начальника южненского филиала АМПУ Максима Широкова и офисах компании “Ян де Нул Украина“. В САП обещали назвать фамилии лиц, причастных к коррупции в АМПУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube