Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады на своем выездном заседании в Николаеве поддержал включение области в “таможенный эксперимент”


19:4909.12.2016

Дороги Николаевской области и финансирование децентрализации были в центре внимания выездного заседания Комитета по бюджету Верховной Рады в Николаеве.

Инициатором проведения такого заседания был глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, который в недавнем депутатском прошлом сам был членом этого Комитета.

Председатель Комитета Андрей Павелко напомнил, что если на Николаевщине такое выездное заседание происходит впервые, то для самого Комитета – это уже 15-ая поездка в регионы.

Из николаевских народных депутатов на заседании присутствовали Андрей Вадатурский, Александр Жолобецкий, Александр Ливик, Тарас Креминь, Игорь Бриченко. Также приняли участие в работе Комитета мэр Николаева Александр Сенкевич и херсонский губернатор Андрей Гордеев.

Большой зал областного совета был заполнен депутатами местных советов, главами райгосадминистраций, руководителями николаевских ведомств.

Область представила столичным гостям пять докладов: о состоянии местных бюджетов в условиях децентрализации, социально-экономическом развитии Николаевщины, состоянии дорожной отрасли, социальной защите внутренне перемещенных лиц и актуальных инвестиционных проектах в сфере инфраструктуры.

Все выступающие с николаевской стороны во главе с губернатором подчеркивали, что плачевное состояние дорог в области становится не только экономической, но и социальной проблемой. Киевские парламентарии тоже в долгу не оставались. Подробно об этом смотрите в материале InsheTV “Почему Николаевщина не смогла освоить 350 млн.грн на ремонт дорог?“.

Но главная цель визита, организованного губернатором, достигнута: Комитет по бюджету поддержал попытку Николаевщины вскочить в последний вагон и дал согласие на внесение в проект бюджета Украины на 2017 год поправки, предусматривающей распространение на Николаевскую область “таможенного эксперимента”: выделение 50% сверхплановых поступлений таможенных платежей на ремонт дорог. Если эта поправка пройдет второе чтение, то Николаевщина станет пятой областью, имеющей такие условия для восстановления дорог.
Но, как напомнили депутаты бюджетного комитета, 11 депутатам от Николаевской области тоже придется поработать для достижения этой цели.

Александр Жолобецкий предложил коллегам включить кого-то из николаевских нардепов в бюджетный комитет, но оказалось, что у Андрея Павелко есть сюрприз: Алексей Савченко был торжественно назван “почетным членом Комитета по бюджету”.

В завершение гости высказали уверенность, что Алексей Савченко имеет достаточный опыт и знания, чтобы обеспечить и привлечение, и эффективное использование Николаевщиной средств государственного бюджета

komitet-vr-niko-1

komitet-vr-niko-2

komitet-vr-niko-3

komitet-vr-niko-4

komitet-vr-niko-5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube