Присяжнюк рассказал о планах OREXIM на Николаевский комбинат хлебопродуктов


14:1916.11.2016

После приобретения в августе 2016 ПАО “Николаевский комбинат хлебопродуктов”, группа OREXIM планирует увеличить его мощности единовременного хранения с 62 до 150 тыс.тонн.

Об этом заявил генеральный директор группы ОREXIM Сергей Присяжнюк в интервью журналу «Порты Украины».

– Планируем провести там реконструкцию, чтобы добавить к имеющимся бетонным емкостям в 62 тыс. тонн единоразового хранения еще 90 тыс. тонн. Имея совокупные мощности по хранению на уровне 150 тыс. тонн, мы планируем из них 30 тыс. тонн использовать для работы со шротом, жмыхом, которые сегодня в достаточной степени востребованы на рынке, – заявил Сергей Присяжнюк.

По его словам, приобретение Николаевского комбината хлебопродуктов связано с планами группы ОREXIM по созданию собственного зернового терминала.

– В целом мощности терминала составят 1,5-2 млн тонн в год. Проект предусматривает строительство транспортной галереи к 10-му причалу Николаевского морского торгового порта, установку там мощной судопогрузочной машины, – рассказал Присяжнюк.

Сегодня 10-ый причал НМТП эксплуатирует «Южная стивидоринг компани», которая также входит в группу ОREXIM.

Кроме того, приобретение Николаевского комбината хлебопродуктов открывает перед группой два новых направления: производства и экспорта муки и отрубей.

В составе комбината имеются две мощные мельницы, способные давать в сутки по 250 тонн муки. Новые владельцы проводят реконструкцию с целью увеличения производства до 10-15 тыс. тонн муки в месяц. Не менее половины произведенной муки планируется продавать на экспорт.
Также на комбинате есть цех по гранулированию отрубей мощностью производства 6-7 тыс. тонн отрубей.

В 2015 году грузооборот всех стивидоров, входящих в группу ОREXIM превысил 4 млн тонн.
“С запуском после реконструкции «Николаевского комбината хлебопродуктов» наш совокупных грузооборот может вырасти до 5,5-6 млн тонн”, – считает Присяжнюк.

Напомним, недавно и.о. начальника Николаевского филиала АМП Украины Виктор Козонак заявил о давлении народного депутата Бориса Козыря на Николаевский морпорт с целью заключения невыгодных для порта контрактов в интересах Николаевского комбината хлебопродуктов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube