Грибаускайте в Киеве – об оккупации, коррупции и дорожной карте


15:5112.12.2016

Президент Украины Петр Порошенко и президент Литвы Даля Грибаускайте подписали “дорожную карту” развития стратегического партнерства на 2017-2018 годы.

Об этом Порошенко сообщил на совместной пресс-конференции с Грибаускайте, которая находится в Украине с рабочим визитом.

“Наши договоренности по всем направлениям дальнейшего сотрудничества зафиксированы в подписанной сегодня “дорожной карте” развития стратегического партнерства, которая предусматривает четкие шаги в 2017 и 2018 годах. Этот документ – содержательный и четкий план нашего совместного взаимодействия. Мы очень ценим последовательную позицию Литвы в поддержку четкой имплементации Минских соглашений и той огромной роли, которую играют Минские соглашения в установлении мира”, – сказал он.

Порошенко и Грибаускайте призывают мировое сообщество к продолжению усилий для восстановления территориальной целостности Украинского государства ради безопасности всей Европы.

“Наши государства решительно осуждают временную оккупацию части территории Украины – Автономной Республики Крым и Севастополя – Российской Федерацией и ее агрессию на Донбассе. Мы призываем международное сообщество продолжить активные политические, дипломатические и другие усилия для восстановления территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах в интересах стабильности и безопасности всей Европы”, – говорится в совместном заявлении глав двух государств по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений, опубликованном на сайте президента Украины.

В заявлении также указано, что отношения между Украиной и Литвой официально вышли на уровень стратегического партнерства. “Наши государства демонстрируют стабильно высокую динамику политического диалога, эффективное практическое сотрудничество в политической, экономической, научной, технической, культурной и гуманитарной сферах, активное сотрудничество в вопросах имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и реализации курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию”, – отметили Порошенко и Грибаускайте.

Порошенко ожидает от Европейского Союза в ближайшее время решения о продлении санкций против России.

“Продолжаются обстрелы и гибнут украинские воины. Мы видим, что не происходит отвод тяжелой техники и артиллерии, которая, в том числе сегодня ночью крупнокалиберная 152-мм артиллерия и минометы применялись против позиций украинских военных. И в этих условиях абсолютно четкой необходимостью является продление санкций против РФ”, – сказал он.

Порошенко ожидает, что в ближайшее время Евросоюз примет решение о продлении этих санкций.

Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется, что граждане Украины 2017 году смогут ездить в страны Европейского Союза без виз.

“Мы будем пытаться помочь вашей стране в поиске решения для получения безвизового режима. Я надеюсь, что это решение будет имплементировано в следующем году, и украинцы смогут ездить свободно в Европу”, – сказала она в ходе совместного брифинга с Порошенко.

В свою очередь президент Украины проинформировал, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече на заседании Европейского Совета 15 декабря.

“Вы знаете, что был достигнут компромисс между Еврокомиссией, странами-членами и Европарламентом по поводу механизма приостановления визового режима, что открывает “зеленый свет”. Мы этого долго ждали, и наконец-то есть “зеленый свет” для предоставления украинцам безвизового режима”, – сказал Порошенко.

Грибаускайте призывает украинское общество объединиться в проведении реформ и противостоянии коррупции, которая, по ее убеждению, приносит Украине больше вреда, чем военные действия.

“Ваша страна проходит сейчас через очень важные, глубокие реформы, которые являются болезненным для народа, и очень важно сохранить терпение… Недавние е-декларации продемонстрировали, что у вас очень много работы впереди в вопросе борьбы с коррупцией, которая иногда приносит больше вреда вашей стране, чем война. Это вызов, который только политики не смогут преодолеть. Нужно, чтобы весь народ Украины объединился”, – сказала она.

Грибаускайте также отметила, что литовские власти будут поддерживать Украину в проведении реформ на всех уровнях: международном, европейском и двустороннем.

Ранее Грибаускайте поддержала украинцев в связи с провальными результатами референдума по Соглашению об ассоциации в Нидерландах. “Нет сомнений, что будущее Украины в руках каждого украинца. Сегодня мы должны стать более объединенными и решительными, готовыми к реформам, интеграции и новой европейской Украины”, – отметила Грибаускайте.

Она также заявляла, что Украина за 2 года сделала огромную работу по подготовке к либерализации и может получить безвизовый режим с ЕС до конца 2016 года – в начале 2017 года, сообщает newsru

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube