В ЮНИСЕФ считают, что 750 тысяч детей на Донбассе могут остаться без питьевой воды


15:0117.06.2017

Почти 750 тысяч детей на востоке Украины могут остаться без чистой питьевой воды в результате боевых действий в районе расположения важных объектов гражданской инфраструктуры,

Об этом заявила представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщает Центр новостей ООН.

“Почти 3 млн человек на востоке Украины полагаются на инфраструктуру подачи воды, расположенную поблизости линии огня. Мы опасаемся, что в результате ее повреждения без питьевой воды останется огромное число людей, а это чревато вспышкой инфекционных заболеваний, в первую очереди, среди детей”, – заявила региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Афшан Хан.

На этой неделе из-за эскалации вооруженных столкновений и, в частности, обстрелов были повреждены две станции по очистке воды Южнодонбасского водопровода. В результате примерно 400 тысяч человек, включая 104 тысячи детей, по обе стороны линии соприкосновения в Донецкой области четверо суток были лишены доступа к безопасной питьевой воде.

В ЮНИСЕФ призвали стороны конфликта обеспечить безопасность объектов гражданской инфраструктуры и способствовать быстрому восстановлению поврежденных систем водоснабжения.

Ранее сообщалось, что Покровский, Марьинский, Волновахский, Добропольский районы и населенные пункты Селидовского городского совета Донецкой области подключены к централизованному водоснабжению.

Читайте также: Украина лидер по смертности матерей и младенцев — ЮНИСЕФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube