«Она содержит алгоритм для решения различных вопросов» – в Николаеве презентовали новый вариант «Памятки участникам АТО»


17:0225.11.2016

Сегодня, 25 ноября, в Николаеве состоялась презентация нового варианта редакции памятки для участников Антитеррористической операции.

По словам члена общественной организации «Юридична сотня», николаевского юриста Юрия Барка, нынешняя брошюра является уже четвёртым изданием памятки, в её создании содействовали Минобороны и Министерство соцполитики. Хотя большинство материалов в новом издании являются самыми «свежими», с учётом постоянного изменения законодательства уже сейчас в них можно вносить изменения.

– Отработаны все положения и пункты, которые есть в этой памятке, приведены в соответствие с действующим законодательством…  Она содержит алгоритм действий военнослужащих и лиц демобилизованных, живущих гражданской жизнью, при решении различных вопросов несения службы и жизни общественной, – сказал он.

Памятка состоит из четырёх частей, адресованных соответственно военнообязанным, военнослужащим и ветеранам АТО. Отдельный раздел – «полезные контакты». Юрий Барк в своём выступлении сделал акцент именно на практичности памятки:

– Есть проблема, которая существует, есть алгоритм решения этой проблемы, есть нормы законодательства, на которые ссылается человек… Все разделы, которые я перечислил, сопровождаются образцами писем, жалоб, заявлений, справок, которые необходимы военнослужащим. Мне в течение практически 3 лет очень много военнослужащих          звонили, которые даже не знали, как составить рапорт, и это очень плохо, потому что командование и юристы, которые находятся в частях, не разъясняют сути.

Юрий Барк сказал, что тираж памятки составляет 10 тысяч экземпляров, чего явно недостаточно. Однако всё это делалось на средства людей, потому ему хотелось бы, чтобы власти поддержали эту инициативу волонтёров.


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube