Николаевская «Могилянка» со спортсменами и потенциальными кандидатами в мэры спорила, кому ремонтировать спорткомплекс «Трудовые резервы»


18:5504.09.2020

В пятницу, 4 сентября, в Черноморском национальном университете имени Петра Могилы собрали «круглый стол», чтобы выяснить, как и на каких условиях ремонтировать кровлю Дворца спорта «Трудовые резервы» в микрорайоне Соляные, (в феврале ураган повредил крышу спорткомплекса). Как известно, Министерство образования Украины передало имущественный комплекс Дворца культуры в оперативное управление ЧНУ имени Петра Могилы, соответствующий приказ министерства был подписан 6 мая прошлого года.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как указал ректор Черноморского национального университета имени Петра Могилы Леонид Клименко, проблемы в данной ситуации две: само здание является аварийным, им заниматься нужно комплексно, не только кровлей, кроме того в университете не видят смысла финансировать работы, пока руководство Николаевской областной коммунальной детско-юношеской спортивной школы не согласует с ними совместный график посещений. Он указал, что директор ДЮСШ №1 Константин Васильев самостоятельно нашел спонсоров в лице представленного кандидата в мэры Николаева от партии «Слуга народа» Татьяны Домбровской, готовых отремонтировать лишь кровлю, что невозможно без его согласования, поскольку университет несет ответственность за безопасность.

При этом Леонид Клименко убеждал, что собственных денег у ЧНУ имени Петра Могилы достаточно, чтобы комплексно отреставрировать весь комплекс «Трудовых резервов» за 2 года, сделав из него «лялечку».

— По договору аренды арендатор выполняет все текущие ремонты, чего не было сделано с 2011 года. Второй момент, мы дали согласие на передачу его области, это письмо есть, но пока этот спорткомплекс находится на балансе университета, за него ни Константин Владимирович не отвечает, ни Москаленко (глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко) не отвечает за него, за него отвечаю я. Сегодня его заливает водой. Ранее давал разрешение на ремонт крыши – никто не ремонтирует… Ну упадет крыша, будет вторая «Искра», второй Дворец «Молодежный». Спорткомплекс «Надежда» ремонтируют сколько времени. Я вам повторю, что ремонт делать можно, если подписан договор с балансодержателем. Без договора на ремонт крыши с тем, кто за него отвечает, его туда не пустит милиция, – сказал Леонид Клименко.

Как ответил Константин Васильев, они деньги на ремонт нашли сами, а университет просят лишь «не крутить колеса в обратную сторону».

— У нас на 95% занято помещение спортивной школы. Вы говорите, что у нас 1200 квадратных метров из 4000 в аренде, но вы обманываете. У нас свободное время только с 11-30 до 14-30, пожалуйста, занимайтесь.  Сейчас будут деньги в городе, в области, мы будем делать здание для детей. Это будет поэтапно, сначала крыша, потом стены. Работа идет, не волнуйтесь. Если будет это здание в городе или области, то будет все нормально, – объяснил Константин Васильев.

После этого к обсуждению присоединились приглашенные политики. Так, бывший нардеп Украины Артем Ильюк успокоил директора ДЮСШ №1 Константина Васильева словами, что никто не позволит выгнать детей из Дворца спорта.

— Все меряются эмоциями и рейтингами, у кого будут ключи от бани, кто будет открывать. Я благодарен Леониду Павловичу за то, что он нас собрал здесь, но тут должны быть мэр, губернатор и глава областного совета – та николаевская семья, как раньше говорили, которая должна решать проблемы. Здесь не надо конфликтовать и обвинять друг друга. Есть юридические аспекты, которых нужно придерживаться. Есть дети, которые не должны пострадать. Хочу, чтобы мы нашли решение, – сказал Артем Ильюк.

Юрий Гранатуров, экс-мэр Николаева, сказал, что в данной ситуации нужно руководствоваться законодательными актами.

— Шабашников, которые не будут отвечать потом за эту кровлю, тоже никто туда не пустит. Это надо сделать по закону, как положено в нормальном государстве. И в итоге не важно, на чьем балансе будет государственная собственность, важно то, как ее содержать. Этот конфликт и базар нужно перевести в нормальное русло… Приведу пример, извините, криворуких строителей уже пустили в спорткомплекс «Надежда». Видели результат? Развалили кровлю, залили многомиллионный паркет водой, все испоганили. Мы должны иметь государственное мышление, а не местечковое, где друг другу насовываем, – сказал Юрий Гранатуров.    

Далее выступил представитель Татьяны Домбровской Андрей Стахурский, который предложил все спорные вопросы позволить решить их юристам, мол, они готовы отремонтировать кровлю, но если нужно, то договор с университетом заключат. Инициатива возникла 2 сентября, после получения письма от родителей воспитанников спортшколы, заверил Андрей Стахурский, добавив, что сама Татьяна Домбровская не пришла на заседание «круглого стола», чтобы это не расценили, как PR.

— Мы отправили туда наших экспертов, они составили перечень необходимых работ. Ориентировочный срок выполнения работ – месяц. Мы уже провели переговоры с бизнесменами города, которые дали предварительное согласие на финансирование и представление материалов, – сказал он.

— А вы обращались ко мне за разрешением? Я двумя руками «за». Мне нужно с вами составить договор. До подписания договора вы не имеете права залазить на крышу, – ответил ему Леонид Клименко.  

Андрей Стахурский на это сказал, что «наши юристы прокоммуницируют с университетом этот вопрос».

Леонид Клименко согласился с этим на двух условиях: никаких работ до подписания договора; полная безопасность детей и персонала спортшколы во время ремонта.

Депутат горсовета Федор Панченко посоветовал сторонам конфликта успокоить переживания детей, гарантировав, что они точно там будут заниматься.

Напоследок Олег Якименко, представитель общественной организации «Миколаїв — єдина родина», напомнил, что если представители Татьяны Домбровской намерены самостоятельно делать ремонт крыши, то им нужно не только подтверждение университета, а и проектно-сметная документация, экспертная оценка этой документации, а потом тендер по определению подрядчика.

Напомним, в июле в МОН согласовали передачу “Трудовых резервов” в областную коммунальную собственность на определенных условиях.

Как сообщало Інше ТВ, ректор ЧНУ им.П.Могилы Леонид Клименко давно хотел получить здание под университетскую клинику. В апреле 2019 года Николаевская «Могилянка» попросила горсовет передать университету недострой на 3-й Слободской, однако горсовет не согласился это сделать. Провалили депутаты горсовета голосование по данному вопросу и в июле 2019 года, хотя Л.Клименко тогда заявил, что Кабмин просто так не отдаст городу стадион и фехтовальный зал (ВИДЕО), и в обмен на недострой на 3-й Слободской будет передан спорткомплекс «Трудовые резервы».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube