«Никакого рейдерства не было»: собственники Братского маслопрессового завода сегодня хотели уберечь предприятие от разграбления (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ)


17:3424.08.2020

Сегодня, 24 августа, в полиции Николаевской области сообщили о пресеченной правоохранителями попытке рейдерского захвата Братского маслопрессового завода.

Однако, как выяснилось позже, на предприятие пытались попасть настоящие собственники – ООО «НЭСТ» – с охранной фирмой, чтобы воспрепятствовать порезке и вывозу на металлолом оборудования.

Об этом корреспонденту Інше ТВ рассказал юрист ОО «Бізнес-Варта», адвокат собственника Андрей Наход, который вместе с представителем собственника Василием Доценко ждал приема начальником УМВД в Николаевской области Сергеем Шайхетом.

По словам А.Находа, накануне законному представителю собственника сообщили о том, что его имущество планируют порезать на металлолом и вывезти в неизвестном направлении. Поскольку такое уже было в феврале 2019 года, собственник поверил, что это может произойти снова. Поэтому сегодня утром прибыл на предприятие с охранной фирмой. И пока представитель собственника объяснялся с руководством местного райотдела полиции, предоставлял документы, сотрудников охранной фирмы задержал ТОР.

Андрею Находу неизвестно, кто именно дал сообщение в полицию о рейдерском захвате, – на этот вопрос ему в полиции не ответили. Однако, как подчеркивает А.Наход, собственник имеет право прийти в свою собственность в любое время суток, и никто посторонний там находиться не может. «Нет на сегодняшний день юридических лиц, кроме общества «НЭСТ», которые бы могли с охраной или без, самостоятельно или с адвокатами, перелезть через забор, зайти через двери, через крышу, попасть на территорию предприятия», – подчеркнул А.Наход.  

– На сегодняшний день, сугубо юридически, на территории завода не может находиться ни АРМА (Агентство по розыску и менеджменту активов, или полное название – Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений), ни никакой другой арендатор или управитель. Поясню почему. Арестованным в рамках уголовного производства имуществом может управлять юридическое лицо, выбранное АРМА на конкурсе, но только тем имуществом, на которое наложен арест. Арест был наложен на стены, крышу и заборы, это имущество было передано АРМА, а АРМА передала его ООО «Интер-Ойл». Но с 5 марта 2020 года оснований для нахождения на заводе «Интер-Ойл», как и АРМА, нет – арест имущества по суду был отменен. Судебные производства по восстановлению в правах    собственника завода выиграны все, вплоть до Верховного суда, по состоянию на 23 декабря 2019 года. С 2019 года законные собственники вежливо ждут, когда, наконец, государственные институции, такие, как Генеральная прокуратура, АРМА, выполнят законные права собственника. Однако АРМА на сегодняшний момент документально не передала собственнику Братского маслопрессового завода его собственность… Хотя из реестра управителей АРМА и общество «Интер-Ойл» исключены вместе с отменой ареста, – сказал Андрей Наход.  

В настоящий момент сотрудники охранной фирмы задержаны. На момент записи комментариев юрист ОО «Бізнес-Варта» Андрей Наход с ними не смог пообщаться, и вместе с представителем собственника Василием Доценко они ждали, когда их сможет принять главный полицейский Николаевщины.

– Я уверен, что правоохранительные структуры, позвонив в Киев, в ГСУ, которая расследует это дело, в прокуратуру, пообщавшись с Временной специальной комиссией Верховной Рады, которая этот кейс изучила, сделают правомерный верный вывод о том, что никакого рейда здесь не было. Это было право на гражданскую самозащиту своих прав допустимыми, как написано в Гражданском кодексе, законными методами, – сказал Андрей Наход.

Как сообщало Інше ТВ, в 2017 г. Маслозавод на Николаевщине заявил о рейдерском захвате, однако правоохранители тогда назвали это «хозяйственным спором». И в течение следующих нескольких лет отношение правоохранителей не менялось.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube