Отдых в Новобугском и Еланецком районах. Куда ехать? И ехать ли вообще?


17:4205.07.2020

Вчера принял участие в рекламно-информационном туре «Путешествуй по Николаевщине. Новобугский кластер».

Организаторы (программу мероприятия прислала пресс-секретарь Управления молодежи и спорта Николаевской ОГА Анастасия Сурай, в поездке логистикой и организацией занимались бывший главный специалист Управления по вопросам молодежи и туризма Николаевской ОГА Виталий Сивак и глава ОО «Николаевский клуб путешественников» Виталий Филин) сделали ставку на Instagram-блогеров, которые, по идее, должны были разрекламировать своей аудитории предложенные туристические локации.

В этом субъективном материале я кратко резюмирую впечатления и факты, чтобы вместе с фотографиями можно было сделать выбор, стоит или нет посещать указанные локации.

Просмотр видео обязателен

Искусственный каньон (Дамба Софийского водохранилища) и усадьба помещика Тропина

Дамба – часть действующего Софиевского гидроузла. Водосброс (новое русло) построен методом взрывов. Такое решение приняли для пропуска ливневых и талых вод из водохранилища, но применяется оно нечасто. Там же есть подпорная стена Софиевского водохранилища, которая создает водопад, и подвесной мост на тросах через реку Ингул.

Также на территории регионального ландшафтного парка «Приингульский» находится бывшая усадьба помещика Тропинина, построенная в начале XX века.

Плюсы: Невысокая стоимость экскурсий и экосбора (50 и 30 гривен). Возможность активного отдыха и рыбалки.

Минусы: Отсутствие тенистых зон для отдыха и туалетов. Сложная подъездная дорога. Нет питьевой воды.

Ближайший магазин – в селе Софиевка.

Свято-Михайловский Пелагеевский монастырь, главный храм

Строительство храма завершено в 1904 году. Его возводили братья Андрей и Михаил Дурилины в память о матери, которая трагически погибла. Церковная служба проводилась до 1932 года, дальше, до 1986 года храм использовался как кладовая.

С 1996 года здесь организовали женский монастырь.

Плюсы: Увлекательная экскурсия.

Минусы: Главный храм в стадии ремонта. Сложная подъездная дорога.

Природный заповедник «Еланецкая степь»

 Создан 17 июля 1996 года. Площадь — 1675,7 га. На территории заповедника функционирует экологическая тропа «Чудо-степь». Длина маршрута составляет около 1,5 км.

Всего на территории заповедника обитают 11 видов животных, занесенных в Европейский красный список, 71 вид животных, занесенных в Красную книгу Украины.

Любителям дикого туризма разрешат поставить палатки в отведенном месте, но при согласовании с руководством.

Плюсы: Увлекательная экскурсия. Разнообразные места для фотосессий. Возможность увидеть зверей, занесенных в Красную книгу Украины.  

Минусы: Сложная подъездная дорога. Дом природы в аварийном состоянии.

Дмитрий БУЛАШ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube