В Николаеве открылся интерактивный театральный музей (ФОТО, ВИДЕО)


15:5422.05.2020

Сегодня, 22 мая, в день святого Николая (летнего), в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре открылся музей театра.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Как рассказал директор-художественный руководитель Николаевского академического художественного русского драматического театра (НАХРДТ) Артем Свистун, открытие музея театра планировалось на Международный день театра в этом году, но карантин внес свои коррективы. И как только карантин ослабили, театр смог реализовать задуманное – открыть интерактивный театральный музей.

– Многие горожане помнят, что в театре существовал музей, который в 1973 году создал уникальный руководитель литературно-драматургической частью Эммануил Далматов. К сожалению, просуществовал музей до 1987 года. И сейчас здесь целый арт-комплекс – интерактивный музей, библиотека современных пьес, видеотека спектаклей и камерная сцена, на которой уже традиционно проходят литературные композиции и театральные квартирники, – сказал Артем Свистун.

Над созданием экспозиции работали около полугода, и свои руки и сердце приложили руководитель литературно-драматургической части театра Марина Васильева, художники Федор и Вероника Иваницкие и Елена Рыкусова, работники театра и сотрудники Николаевского областного краеведческого музея.

– Музей у нас интерактивный, очень современный. Если раньше приходилось проводить экскурсии по театру и рассказывать людям об истории, что-то показывать, то сегодня есть видео. У нас три экрана, и каждый экран «отвечает» за определенный период истории театра, – говорит Марина Васильева.

Но, помимо видео, есть еще и экспонаты, которые для музея собирали многие годы. Что-то сохранилось в самом театре, что-то принесли люди. И продолжают приносить, что в театре очень приветствуют. Как рассказал дизайнер Федор Иваницкий, совсем скоро в экспозиции появится большой экспонат – платье героини спектакля 50-х годов.

Кстати, в музее можно будет ознакомиться не только с историей театра, а и прикоснуться к ней в буквальном смысле этого слова – примерить костюмы или запустить патефон с пластинкой Федора Шаляпина, который в свое время выступал на николаевской сцене.  

Музей театра будет готов принять посетителей каждый день, кроме понедельника, по предварительному бронированию в кассе театра. Поскольку карантин продолжает действовать, то есть ограничения на посещение – от 4-х до 10-ти человек на одну экскурсию, которая длится 45 минут, вход в масках, с соблюдением всех санитарных норм. Стоимость билета – 50 грн.

Как сообщало Інше ТВ, Николаевский русский драматический театр отметил 85-летний юбилей (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube