«Г*авно мы вынюхаем, а вот рельсы починить…»: депутаты «транспортной» комиссии поддержали программу развития «Николаевэлектротранса» на 202 млн.грн.


14:4808.11.2018

Хотя не обошлось без жарких споров на состоявшемся сегодня, 8 ноября, заседании комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

И пусть мотивация у депутатов, поднявших руки «за» вынесение в сессионный зал программы развития горэлектротранспорта, была разной, в данном случае есть результат.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Программу развития горэлектротранспорта на заседании комиссии представляла начальник производственно-технического отдела КП «Николаевэлектротранс» Ирина Монакина, которая отметила, что эту программу депутаты рассматривают с 2017 года, однако так и не принимают. На нынешний год (точнее было бы сказать – его остаток, – прим.ред.) в данной программе предполагается финансирование в размере 29 млн.грн., а основной упор сделан на 2019 год.

В частности, в планах КП «Николаевэлектротранс» на следующий год – замена программного обеспечения, установка комплекса телемеханики, автоматической системы учета электроэнергии, автоматические мойки, закупка низкопольных троллейбусов (в том числе и с автономным ходом, чтобы они ходили в отдаленные районы города – Матвеевку, Ракетную Рощу, Корабельный район), спецтехники для производственных проблем (электроподъемники, электролаборатория, погрузчики и т.д.), капитальный ремонт трамваев с переоборудованием (на базе КТМ с переоборудованием «интерьера» и «экстерьера»), реконструкция кабельных сетей и тяговых подстанций, а также реконструкция трамвайных переездов.

Ирина Монакина не назвала необходимую сумму средств на реализацию этой программы, ее озвучил депутат Сергей Исаков – 202 млн.грн., из которых 52 млн.грн. на обслуживание займа, а 149 млн.грн. – собственно на саму программу (это без учета приобретения транспорта). Депутат напомнил, что на заседаниях «транспортной» комиссии уже необхократно говорилось о необходимости внесения в уставный фонд КП «Николаевпастранс» 70 млн.грн., 70 млн.грн. – на КП «Парки», 40 млн.грн. – на троллейбусную линию на Намыве.

– Я взял нашу программу социально-экономического развития и только те объекты, которые стоят больше 10 млн.грн. У меня получилось 1,5 млрд.грн., – сказал Сергей Исаков и перечислил, что называется, самое-самое. – Реконструкция площади Соборной – 50 млн.грн. Реконструкция рекреационных зон, скверов – 89 млн.грн. Реконструкция канализационных коллекторов – 62 млн.грн. Реконструкция очистных сооружений – 72 млн.грн. И т.д. – Варваровка, 22-я школа, окончание ремонта 36-й школы, троллейбусная линия на Намыв, Широкобалковский путепровод, ДК «Молодежный», Офицерское собрание, зоопарк. И плюс то, что мы еще говорили, – это 2 миллиарда денег, которые нам нужны. Давайте определимся, сколько денег депутаты городского совета готовы выделить на развитие транспорта, и мы очень быстро придем к пониманию всех проблем. Иначе мы будем строить «потемкинские деревни». Если мы сейчас примем решение о 200 миллионах на следующий год – я их не вижу в бюджете следующего года.

Впрочем, депутат «не видит» средств и на названные проекты. А, по его убеждению, если есть желание выполнить программу социально-экономического развития, то в ней должны быть проекты, на которые есть финансирование. «Мы все, как мудрые люди, должны понимать приоритеты. И у нас этого нет. В этом списке есть объект «Строительство велосипедной дорожки» на перегоне – 21 млн.грн. Велодвижение – важная вещь, но 21 млн.грн.?», – сказал Сергей Исаков, которого поддержал Константин Картошкин, добавивший: «Когда по детским садикам – куча проблем». Добавим, что свой рецепт поиска денег в бюджете предложил и Сергей Шульгач – надо отказаться от лишних трат.

– Если мы сегодня вот в те приоритеты не включим трамваи, рельсы, мы будем иметь проблему. Если фекалии потекли, мы просто запах слышим. А здесь, извините, 40-тонный металл, жизни людей остаются под угрозой. Если мы говорим – давайте, мол, определимся, что нам важнее, то я вам говорю: вот этот вопрос очень важный, обратите на это внимание… Г*вно мы вынюхаем, а вот рельсы починить…, – сказал Владимир Евтушенко.

Стоит отметить, что за голосование за эту программу в таком виде были против и Сергей Исаков, и Константин Картошкин. Но если Картошкин в итоговом голосовании все-таки не участвовал (впрочем, и без него голосов хватало за вынесение программы на сессию, – прим.ред.), то Сергей Исаков поднял руку «за», но с оговорками, чем вызвал резкую реакцию Сергея Шульгача.

– Я поддерживаю бред. В такой постановке это – бред, – сказал Сергей Исаков.

– Не, ну, что за дурня? Это программа, а не бред! На любую программу можно будет сказать «бред», – возразил ему Сергей Шульгач.

Программу развития горэлектротранспорта будут рассматривать на сессии горсовета. Будут ли на ее реализацию в городском бюджете средства – это, как говорится, уже совсем другая история.

«Г*авно мы вынюхаем, а вот рельсы починить…»: депутаты «транспортной» комиссии поддержали программу развития «Николаевэлектротранса» на 202 млн.грн. 1

«Г*авно мы вынюхаем, а вот рельсы починить…»: депутаты «транспортной» комиссии поддержали программу развития «Николаевэлектротранса» на 202 млн.грн. 3

Константин Картошкин и Сергей Шульгач задают вопросы Ирине Монакиной по программе развития горэлектротранспорта

«Г*авно мы вынюхаем, а вот рельсы починить…»: депутаты «транспортной» комиссии поддержали программу развития «Николаевэлектротранса» на 202 млн.грн. 5

«Г*авно мы вынюхаем, а вот рельсы починить…»: депутаты «транспортной» комиссии поддержали программу развития «Николаевэлектротранса» на 202 млн.грн. 7

Владимир Евтушенко

«Г*авно мы вынюхаем, а вот рельсы починить…»: депутаты «транспортной» комиссии поддержали программу развития «Николаевэлектротранса» на 202 млн.грн. 9

Сергей Исаков

«Г*авно мы вынюхаем, а вот рельсы починить…»: депутаты «транспортной» комиссии поддержали программу развития «Николаевэлектротранса» на 202 млн.грн. 11

Константин Картошкин

Как сообщало Інше ТВ, «Николаевэлектротрансу» на замену трамвайных рельсов нужен 21 млн.грн. Иначе под вопросом – безопасность пассажиров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube