В Николаеве губернатор помог выйти на свободу чеченцу, которого требовала экстрадировать РФ


13:0419.09.2018

Сегодня, 19-го сентября, из Николаевского СИЗО вышел на свободу гражданин РФ, доброволец из Чечни Мовла Тимаров, который воевал на Донбассе за Украину в составе добровольческого батальона Шейха Мансура.

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

Так, в ходе брифинга главы Николаевской ОГА Алексея Савченко и прокурора Николаевщины Тараса Дунаса стало известно, что Тимаров бежал из России после того, как его в 2007 году обвинили в незаконном обороте наркотиков. На территории Украины Мовла Тимаров находится уже около 10-лет.

– Почти сто суток мы потратили на то, чтоб выяснить все обстоятельства дела. Мы выяснили, каким судом он был заочно осужден, и выяснилось, что нашего режиссера Сенцова судили тем же судом – в Чеченской республике, город Грозный, – рассказал Алексей Савченко.

Он отметил, что после того, как Генеральный прокурор Украины изучил все документы по Тимарову, оказалось, что нет оснований для содержания его под стражей.

– Моя принципиальная позиция, и принципиальная позиция Президента Украины – ни один человек, который воевал за наш суверенитет, не может быть отдан на растерзание нашему агрессору. Они не будут там содержаться, они не будут там живые, они не смогут там жить, – подчеркнул глава Николаевской ОГА.

В свою очередь главный прокурор Николаевской области Тарас Дунас подтвердил, что по ходатайству прокуратуры Николаевщины Генеральный прокурор утвердил снятие экстрадиционного ареста с Мовлы Тимарова.

– За сто дней пребывания Тимарова в СИЗО со стороны РФ не поступило ни одного документа, который бы свидетельствовал или подтверждал совершение им преступления в 2007 году. Ему инкриминируют незаконный оборот наркотических веществ, за что он был объявлен в международный розыск через Интерпол, – пояснил Тарас Дунас.

Сам Мовла Тимаров поблагодарил собравшихся и всех причастных к его освобождению.

– Я 11 лет не принимал статью, которую мне инкриминируют, потому что через пару лет, как я выехал из республики, я узнал, что меня преследуют. Поэтому я не захотел за то, что я не делал, сидеть. Моя принципиальная ситуация. Я 11 лет с божьей помощью как-то пытался отбиваться, а они меня уже третий раз пытаются экстрадировать, меня задерживали уже третий раз, – рассказал Мовла Тимаров.

В Николаеве губернатор помог выйти на свободу чеченцу, которого требовала экстрадировать РФ 1

В Николаеве губернатор помог выйти на свободу чеченцу, которого требовала экстрадировать РФ 3

В Николаеве губернатор помог выйти на свободу чеченцу, которого требовала экстрадировать РФ 5

В Николаеве губернатор помог выйти на свободу чеченцу, которого требовала экстрадировать РФ 7

В Николаеве губернатор помог выйти на свободу чеченцу, которого требовала экстрадировать РФ 9

Читайте: Пуля в сердце Путина будет чеченской, — российский депутат



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube