Site icon inshe.tv

На завершение проекта реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал» необходимо еще почти 26 млн. евро

На завершение проекта реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал» необходимо еще почти 26 млн. евро 1

Об этом вчера, 19 июня, во время презентации стратегического плана обновления инфраструктуры водоснабжения и водоотведения сообщил директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко.

После того, как на Галициновских очистных сооружениях были представлены результаты первого этапа реконструкции очистных сооружений ГКП «Николаевводоканал», Борис Дуденко рассказал о нынешнем состоянии сетей водоснабжения и водоотведения в Николаеве.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

По словам Б.Дуденко, на сегодняшний момент 93 из 1194,6 км водопроводных сетей и 33 из 720 км канализационных сетей находятся в аварийном состоянии. Об этом свидетельствует и статистика аварий: в минувшем году на водопроводных сетях было зарегистрировано 1639 аварий (в 2016 году – 2114), а на канализационных сетях – 15688 (в 2016 году – 16635).

Ориентировочная стоимость капитального ремонта впечатляет: на водопроводные сети необходимо 1 млрд. 85 млн. 46 тыс.грн., на канализационные сети – 2 млрд. 78 млн. 12 тыс.грн. То есть, чтобы привести сети в порядок, необходимо выделять 309 млн. 3 тыс. 866 грн. в год.

Более подробно Борис Дуденко остановился на концепции реконструкции очистных сооружений канализации.

В частности, необходимо проведение срочной реконструкции, ремонт и замена аэротенков, блока воздуходувок, блока обезвоживания ила, 2-х первичных и 2-х вторичных отстойников, насосных станций перекачки ила, коммуникаций, электрического оборудования и системы автоматизации. На это, по приблизительным подсчетам, необходимо 11,9 млн.евро.

Также необходимо построить блок обработки ила (включая метатенки, блок когенерации, блок временного хранения ила), а также дополнительный блок микрофильтрации воды на выходе из очистных сооружений канализации – на это необходимо 11,2 и 2,8 млн.евро соответственно.

Также необходимо реконструировать и модернизировать насосные станции канализации – 7 больших НСК, перевести 23 малых КНС на систему типа EMU-PORT, установить систему диспетчеризации и мониторинга на всех НСК. Ориентировочная стоимость нового насосного оборудования составит 2,7 млн.евро, ориентировочная стоимость работ – 2,15 млн.евро, а стоимость проектирования – 0,19 млн.евро.

В целом, на программу обновления основных фондов ГКП «Николаевводоканал» необходимо 169,37 млн.евро.

В частности, на реконструкцию сетей водоснабжения – 37,42 млн.евро, на реконструкцию сетей водоотведения – 71,66 млн.евро, на реконструкцию насосных станций водопровода – 5,4 млн.евро, на реконструкцию насосных станций канализации – 5,04 млн.евро, на реконструкцию очистных сетей водопровода – 21,09 млн.евро, на реконструкцию очистных сооружений канализации – 25,9 млн.евро, обновление автотранспорта и спецтехники предприятия – 2,86 млн.евро.

Exit mobile version