Министр инфраструктуры Омелян – о совещании в Николаевском морпорту, отношениях с “НИБУЛОНом” и перспективах ж-д вокзала


21:0320.10.2017

Напомним, как сообщало Инше ТВ, сегодня в Николаевской области с рабочим визитом находился министр инфраструктуры Владимир Омелян.
Он участвовал в заседании Совета Николаевского порта, в совещании руководителей портов и филиалов ГП «АМПУ», дал согласие на передачу больницы моряков в Николаеве в коммунальную собственность.  А также проинспектировал ремонт дороги на Снигиревку, который сегодня должны были завершить.

Общаясь с журналистами, Владимир Омелян так прокомментировал свое участие в заседании Совета Николаевского морского торгового порта:

-Это была непростая дискуссия, скажу откровенно. Но мы пришли к определенным компромиссам относительно дальнейшего развития николаевского морского порта. Вы знаете, я поддерживаю частный бизнес. Я считаю, что роль государства заключается в том, что мы должны создать ему все условия и не мешать. Я бы хотел, чтобы у нас все время была откровенная дискуссия – как с бизнесом, так и с общественностью, чтобы мы совместно могли развивать один из важнейших активов Николаевской области.

-Отдельное совещание у нас было в связи с развитием портов “Херсон” и “Ольвия”, на котором мы обсудили вопросы дальнейших действий в направлении концессии этих портов, их готовности к этому, оформления документов. Возможно, для кого-то это тайна, но многие работы, которые были задекларированы в 2012-2013-м годах до сих пор не завершены. Речь идет о границах портов, акватории, объединении активов. Работа продолжается, и мы ее должны завершить в следующем году, но не позже.

– Состоялось и отдельное совещание о передаче больницы моряков с баланса порта на баланс области. Мы пришли к взаимопониманию, создана рабочая группа, в течение месяца отработает механизм передачи. Мы объяснили и профсоюзу, и представителям больницы, что все это – для их же блага. Что есть хорошая инициатива области – создать на базе этой больницы Южно-Украинский центр реабилитации воинов АТО. Для нас, на самом деле, это огромный вызов. Потому что люди, которые воюют, должны иметь должный уход со стороны государства. Мы знаем, что были участники Вьетнамской войны, вьетнамский синдром, и это не проблема одного года, а десятилетий, чтобы люди потом смогли интегрировать себя в общество.

На вопрос по срокам реконструкции железнодорожного вокзала “Николаев” министр инфраструктуры ответил так:

-Это вопрос реформы Укрзализныци, за что мы все время боремся, и чего до сих пор нет. Я надеюсь, что после того, как мы начнет эту реформу, мы сможем найти должную форму сотрудничества Укрзализныци с местными органами власти, чтобы привести железнодорожные вокзалы в порядок. К сожалению, Николаевщине тут похвастаться нечем.  Но одни не хотят, а другие не могут, – философски отметил Владимир Омелян.

И уж совсем неожиданным и без всяких наводящих вопросов был комментарий министра инфраструктуры об отношениях с компанией “НИБУЛОН”:

-У нас сегодня была хорошая дискуссия с компанией “НИБУЛОН”. У нас есть абсолютное взаимопонимание о том, как мы двигаемся сообща дальше. Я думаю, это хороший знак.

Напомним также, как сообщало Инше ТВ,  сегодня во время заседания Совета Никморпорта министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что аренда причалов с их последующей концессией в украинских портах — перспективная модель сотрудничества между портами и частными компаниями, которые осуществляют операционную деятельность на территории портов: «Мы можем ввести такой механизм сотрудничества уже со следующего года».

Вместе с Министром участие в совещаниях принял руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, народный депутат Украины Тарас Кремень, представители Мининфраструктуры.

Во время заседания Совета Николаевского порта Министр инфраструктуры отметил необходимость развития инфраструктуры порта, перспективе аренды причалов с их последующей концессией частными компаниями и операторами, соблюдение равных условий для всех компаний, осуществляющих операционную деятельность в порту.

«Николаевский порт имеет хорошие перспективы для развития, но развитие портовой инфраструктуры должно быть в приоритете. Чтобы мы имели хорошие показатели не только за перевалкой грузов, но и за их обработкой », — отметил министр инфраструктуры Украины.

Глава министерства пригласил представителей компаний делегировать экспертов в рабочую группу, которая разработает механизм сотрудничества по схеме «аренда причалов с их последующей концессией».

Глава АМПУ отметил, что аренда причалов — мировая практика, которая имеет хорошие перспективы для внедрения и в Николаевском порту также.

Во время совещания с руководителями портов и филиалов АМПУ Министр инираструктуры подчеркнул, что Морская администрация заработает с 1 августа 2018: «Это, без преувеличения, прорывное решение для морской индустрии. Также с 1 января мы сокращаем портовые тарифы и сборы на 20%, но это первый шаг, мы будем уменьшать их и в дальнейшем».

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube