Николаевский горсовет решил не ликвидировать КП «Аптека» – Сенкевич дал поручение проработать ТЭО развития предприятия


12:0012.10.2016

Депутаты Николаевского городского совета решили не ликвидировать КП «Аптека», решив, что в будущем его можно развивать и предоставлять горожанам соответствующие услуги.

Об этом говорилось на третьем пленарном заседании 9-й сессии Николаевского городского совета 7-го созыва в среду, 12 октября.

Отвечая на вопрос Сергея Исакова («Самопомич»), начальник управления по использованию и развитию коммунального имущества горсовета Юрий Гавриш сообщил, что за КП «Аптека» никакого имущества не значится.

После этого мэр Александр Сенкевич дал поручение просчитать технико-экономическое обоснование для коммунальной аптеки, чтобы в будущем выделить средства из бюджета на уставной фонд КП

– Если найти ответственного и порядочного руководителя, мы можем дать горожанам цену ниже на самые необходимые медикаменты, – сказал мэр.

Сергей Исаков согласился с этим, но при этом посоветовал мэру не брать пример с ТЭО по КП «Коммунальное пароходство».

Стоит отметить, что с мэром в полемику вступил депутат Дмитрий Сичко, который заметил, что у КП нет помещений, потому нет смысла идти на дополнительные траты, однако городской голова настоял на том, что такое предприятие нужно.

– Для начала мы должны данное предприятие просчитать, как оно будет работать, а потом будем искать помещение, – сказал мэр.

Вячеслав Апанасенко («Самопомич») сказал, что создание новых аптечных пунктов будет большим грузом для бюджета, который не даст эффекта. Гораздо эффективнее будет установить арендную плату в 1 гривну для аптек при больницах, чтобы обязать их установить минимальный процент наценки для лекарств и контролировать этот процесс.

Елена Киселёва (БПП) заметила, что реанимировать КП «Аптека» будет дороже, чем создать новое предприятие.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube